Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют народные сказки в жизни человека? По тексту В. И. Белова «Первые в жизни сказки я услышал от бабушки Александры Фоминишны…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Чтобы раскрыть тему, автор рассуждает о неразрывной связи сказок с человеком. Во-первых, народные сказки потрясают маленьких читателей своей волшебной силой и буквально переворачивают сознания людей ещё в раннем возрасте. Счастливое состояние, вызванное от прочтения, запоминается человеку больше всего. Так, в памяти писателя сохранились поэтические ощущения от неповторимых рассказов бабушки. Во-вторых, народные сказки учат нравственности и связывают человека с традициями народа. Так, писатель говорит, что сказания наследуют и передают историю, быт, язык и даже этические нормы нации. Оба примера свидетельствуют нам о том, что в человеческой жизни сказки играют огромную роль: развивают фантазию, закладывают зёрна добра и искренности, рассказывают об обычаях народа, зарождают гуманизм в душах людей с малых лет.

Размышляя над данной проблемой, автор приходит к следующему выводу.

Сказка играет большую роль в жизни человека, потому что в ней заключаются общие для всех нравственные ценности и традиции. Народные предания пробуждают душу, задают тон и включают человека в жизненный ритм.

С позицией автора невозможно не согласиться. Я тоже считаю, что с каждой сказкой, в которой преподается честность, благородство, душа человека нравственно богатеет. С детства, когда мама читала мне сказки, я выносил их них урок, знакомилась с бытом, обычаями русского человека. Когда вырасту, я передам народную мудрость своим детям.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод. Сказки необходимы людям, так как они учат добру, развивают кругозор и связывают человека с его историческим прошлым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Поставленная проблема верна:

«Какую роль играют народные сказки в жизни человека?».

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментарий дан сжато. Второй пример свелся к перечислению достоинств сказок. Этого недостаточно. Вид смысловой связи не назван, но прокомментирован верно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на личном опыте.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. Незаконченность предложения: «Размышляя над данной проблемой, автор приходит к следующему выводу». Вывод должен включаться в это же предложение.

2. Та же ошибка: «Из всего вышесказанного хочется сделать вывод. Сказки необходимы людям…». Это одно предложение с бессоюзной связью.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение норм согласования: «я выносил их них урок, знакомилась с бытом…». У однородных сказуемых разный род. Описка, надеюсь. Есть еще описки. Будьте внимательнее.

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «так» (дважды в одном абзаце.

повтор: «сказания, сказки» (в соседних предложениях)

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение построено верно. Но сжатость делает его ограниченным в рассуждениях. Желательно подчеркнуть важные мысли: волшебство сказки дарит ощущение чуда, рождает восторг, будит фантазию. Второй пример строится только на перечислении достоинств сказок. Почему бы не выделить что-то одно и раскрыть подробнее. Текст к этому располагает. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.