Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль сказок в жизни человека по тексту В. И. Белова «Первые в жизни сказки я услышал от бабушки Александры Фоминишны…» (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа фрагменте статьи русский писатель и сценарист Василий Иванович Белов поднимает проблему роли сказок в жизни человека.

Размышляя над этим вопросом, автор повествует о главном герое, который впервые услышал сказку от своей бабушки Александры Фоминишны. Мальчик с удивлением узнает о том, что сказки разных народов удивительно схожи в сюжетах и представлениях о нравственности. Писатель утверждает, что «сказки детства ни для кого не проходят бесследно». По его словам, сказки «пробуждают душу, задают тон и включают человека в жизненный ритм», ведь поэтичное всегда ритмично, и этот ритм сливается с ритмом Вселенной.

Но не только в этом Василий Иванович находит пользу сказок.

Белов убежден, что родную речь можно познать только общаясь с живыми людьми, а для этого как никогда лучше подходят сказки, особенно рассказанные, а не прочитанные из книги. Ведь такие сказки можно остановить на ходу и спросить, например: «…почему лиса убежала, когда узнала, что у жеребеночка хвост крючком». Только так и никак иначе можно познать ритм родной речи, развить поэтическую фантазию и способность словотворчества.

Таким образом, автор приходит к выводу: сказка имеет большую нравственную ценность, так как пробуждает душу, воспитывает, учит уму-разуму.

С мнением автора невозможно не согласиться. Все мы с самого раннего детства слушаем сказки и на примере героев учимся и познаем жизнь. Именно сказки закладывают в детей понятия о добре и зле, о правильных и не очень поступках и о том, как нужно поступать в различных ситуациях. Они наш первый учитель, и знания, полученные из этих удивительных историй, будут всегда направлять нас по жизни.

Подводя итог, хочу сказать, что сказки всегда играли и будут играть большую роль в жизни каждого человека, в чем мы уже успели убедиться. Закончить хочу словами Альберта Эйнштейна: «Если хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были ещё умней, читайте им ещё больше сказок».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(4 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, но не подтверждено достоверным источником (библиографическим или литературным) (0 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи.(0 из 2)

Грамотность

К7. Отсутствуют орфографические ошибки (3 из 3)

К8. Имеется 2 пунктуационные ошибки (2 из 3)

1) Белов убежден, что родную речь можно познать, только общаясь с живыми людьми…

2) Подводя итог, хочу сказать, что сказки всегда играли, и будут играть большую роль в жизни каждого человека, в чем мы уже успели убедиться.

К9. Присутствует 2 грамматические ошибки (1 из 2)

1. схожи в сюжетах и представлениях о нравственности

2. По его словам, сказки «пробуждают душу, задают тон и включают человека в жизненный ритм», ведь поэтичное(что?) всегда ритмично, и этот ритм сливается с ритмом Вселенной.

К10. Имеется 7 речевых ошибок (0 из 2)

1 Повтор: В предложенном для анализа фрагменте статьи русский писатель и сценарист Василий Иванович Белов поднимает проблему роли сказок в жизни человека.

Размышляя над этим вопросом, автор повествует о главном герое, который впервые услышал сказку от своей бабушки Александры Фоминишны.

2 Повтор: Размышляя над этим вопросом, автор повествует о главном герое, который впервые услышал сказку от своей бабушки Александры Фоминишны. Мальчик с удивлением узнает о том, что сказки разных народов удивительно схожи в сюжетах и представлениях о нравственности.

3 и 4 Повтор: По его словам, сказки «пробуждают душу, задают тон и включают человека в жизненный ритм», ведь поэтичное всегда ритмично, и этот ритм сливается с ритмом Вселенной.

Но не только в этом Василий Иванович находит пользу сказок.

5 Повтор: Но не только в этом Василий Иванович находит пользу сказок. Белов убежден, что родную речь можно познать, только общаясь с живыми людьми, а для этого как никогда лучше подходят сказки, особенно рассказанные, а не прочитанные из книги.

6 Повтор: Белов убежден, что родную речь можно познать, только общаясь с живыми людьми, а для этого как никогда лучше подходят сказки, особенно рассказанные, а не прочитанные из книги. Ведь такие сказки можно остановить на ходу…

7 Повтор: Таким образом, автор приходит к выводу: сказка имеет большую нравственную ценность, так как пробуждает душу, воспитывает, учит уму-разуму.

С мнением автора невозможно не согласиться.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

Сочинение неплохое, однако, следует помнить правила орфографии, грамматики и пунктуации.

Следует обратить внимание на повторы слов в предложениях, для исправления которых следует обратить свое внимание на ограниченность словарного запаса.

Для подтверждения собственного мнения необходимо ссылаться на библиографические данные или литературные произведения.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.