Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли перемены современному обществу? По роману «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Перемены в обществе... Что обозначает это словосочетание? Я думаю, что это изменение в жизни, появление чего-то нового и важного. Перемены необходимы современному обществу. Люди хотят двигаться вперёд, искать чего-то большего, достигать своих целей, быть счастливыми и успешными. Сама жизнь заставляет нас не стоять на месте, а меняться, развиваться. Именно этого требует век высоких технологий. Проблема перемен в жизни общества всегда была актуальна и важна.

Я хочу порассуждать на эту тему, используя роман Тургенева ''Отцы и дети''. Меня заинтересовали два ярких героя романа-Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов.

Они часто размышляют об обществе. ''Исправьте общество, и болезней не будет'', убежден Базаров. Он отрицает современное общественное устройство: религию, самодержавие, крепостное право, моральные устои. Евгений хочет всё разрушить до снования, ''Место расчистить''. Базаров неуверен, что общество может наследовать из старого во что-то положительное. Я думаю, он понимает, что современному обществу нужны перемены, но он пока не может сказать какие именно. Базаров называет себя нигилистом, занимается естественными науками, поддерживает только материалистическое учение. Любовь, литература, искусство по его понятиям бесполезны. Мне кажется, что смерть Базарова в конце романа свидетельствует о несостоятельности перемен в жизни общества, предложенных им.

Павел Петрович Кирсанов уверен, что человек должен идти по жизни по четко выработанным принципам, а дворяне имеют право находиться на вершине общества. ''Аристократизм — принсип, а без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди'' — говорил Павел. Он по привычке толкует о правах и обязанностях аристократии, и ему близки идеи, которых придерживается это общество. Кирсанов и Базаров находятся в постоянных спорах из которых Павел Петрович не выходит победителем. Как и Базаров, Павел Петрович стремится к улучшению ситуации, в стране но верного пути предложить не может.

Таким образом, в романе Ивана Сергеевича Тургенева идет речь о переменах в жизни общества в предреформенный период. Споры, которые велись между героями касались настоящего и будущего России. Расхождение во взглядах героев — эта проблема, которая никогда не перестанет быть актуальной. Я думаю, что писателю удалось доказать, что перемены в жизни общества необходимы. Они имеют большое значение.

Следовательно, жизнь всегда требовала перемен. Она течет подобно реке, а дважды в одну и ту же реку войти невозможно. Точно также мы не можем спрятаться от перемен, остановить время, ведь они всегда несут в себе что-то новое и неизведанное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.