Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое тщеславие? Чем опасно тщеславие? Знаменитый Энрико Спаргетти по справедливости считался любимцем богов и людей (ЕГЭ по русскому)

Что такое тщеславие? Чем опасно тщеславие? Каждый ответит на эти вопросы по-своему. Я думаю, что тщеславие – это такое отрицательное качество, которое связанно со стремлением человека показать всем вокруг собственное превосходство. Это высокомерие, любовь к славе и почитанию. Тщеславие очень опасно, ведь тщеславные люди в своих поступках руководствуются не моралью, а личными желаниями и потребностью быть в центе внимания. Докажем справедливость этих слов.

В данном тесте русского писателя Андреева Леонида Николаевича, который является представителем Серебряного века русской литературы, рассказывается о знаменитом певце с великолепным голосом. За его чарующий голос он получил прозвище Орфей. Но Энрико Спаргетти не смог смириться, что его назвали в честь мифического персонажа Орфея.

Поэтому он решил доказать всем, что способен на большее, чем этот Орфей. Для этого Энрико выступил перед ослами, но они только и кричали, вместо того чтобы слушать. Состязание Энрико Спаргетти с Орфеем закончилось тем, что Энрико сорвал голос. Но все обошлось, «утомлённый голос знаменитого певца восстановился до прежнего блеска и силы». Вот чем опасно тщеславие! Все могло закончиться плачевно, и Энрико никогда бы не смог петь. Тщеславие подвергло главного героя реальной опасности лишиться своего чудесного голоса.

В качестве второго аргумента приведу в пример главного героя из одной истории «Маленьких трагедий»

А. С Пушкина «Моцарт и Сальери». Сальери завидует Моцарту, его славе и таланту. Он хотел быть лучше всех, показать свое превосходство, но ему постоянно мешал Моцарт с «божественным даром», который мог за пару часов написать произведение искусства. Сальери переполняют различные переживания, но его зависть и тщеславия побеждают, он решается на ужасный поступок. Сальери убивает Моцарта, отравив его. После всего он прославился не великим композитором, а тщеславным убийцей. Тщеславие Сальери привело к непоправимым ошибкам.

Таким образом, тщеславие – это отрицательная черта человека, проявляющаяся в зависти, стремлении к славе и почитанию, оно не позволяет человеку увидеть своих пороков, а это очень опасно. Часто тщеславие приводит к негативным последствиям, которые уже невозможно исправить, а они вредят как окружающим людям, так и самому тщеславному человеку. «Тщеславие – это страшная сила, действующая внутри нас и против нас же самих», - сказал Виктор Гюго. Поэтому я считаю, что нужно бороться с тщеславием, ведь это может привести к необратимым последствиям!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.