Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли Он достоин Её? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Маскарад», Ф. М. Достоевский «Белые ночи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни нам не всегда встречаются достойные люди, которые способны прочувствовать душу и принять любовь к ним. Возможно, каждый человек сталкивался с непониманием его внутреннего мира, неразделенной любовью. Чувства двух людей могут "ослепить" их, дать ложную надежду на счастье. У человека не всегда есть возможность оценить свои поступки и ценность в глазах возлюбленного, поэтому иногда мы сталкиваемся с тем, что один в паре любит, а второй — только позволяет себя любить.

Данную тему можно проиллюстрировать пьесой Михаила Юрьевича Лермонтова "Маскарад".

Евгений Арбенин, бывший игрок в карты, сильно любит свою жену. На одном из балов Нина обронила свой браслет. Такая случайность повлекла за собой череду трагичных событий. Браслет подняла баронесса. Она познакомилась с князем Звездичем и отдала ему браслет. Позже Евгений возвращается домой и, не застав Нину  дома, он думает об их браке, вспоминает свою прошлую и скучную жизнь без жены. Наконец Нина возвращается домой. Арбенин, не увидев на жене браслета, начинает сцену ревности и хочет найти нового возлюбленного Нины для мести.

На следующий день баронесса принимает в гостях Нину и Звездича. Князь думает, что таинственная незнакомка — это Нина. Баронесса, пытаясь спасти свою честь, не открывает своей личности. Шприх пускает о князе и Нине слух. Арбенин в порыве ревности врывается в дом Звездича, но застает его спящим. Выходя, Евгений встречает баронессу, которая пытается оправдать Нину. Но в Арбенине уже загорелась идея о мести неверной жене. Гости вновь съезжаются на бал. Улучив момент, Евгений наливает яд в мороженое жены и с холодным вниманием ожидает её мучительной смерти. После её смерти Арбенин узнает об её невиновности и сходит с ума.  

Также прекрасным аргументом может послужить  роман Федора Михайловича Достоевского "Белые ночи". В произведении главный герой живет в Петербурге и любит прогуливаться по улицам города. В одну из ночей он встречает девушку Настеньку, с которой сразу ощущает "родство души". Эта девушка рассказывает ему историю своей жизни, наполненную ожиданием её любимого человека. В детстве Настенька осталась сиротой, на попечении бабушки. Бабушка, пытаясь обеспечивать жизнь внучки, начала сдавать комнату. Один из постояльцев комнаты познакомился с Настенькой, приглашал в театр. Девушка влюбилась в него. Вскоре она узнает об отъезде жильца и решает на отчаянный шаг — собирает вещи и хочет отправиться с ним. Молодой человек, пытаясь успокоить девушку, даёт ей обещание о встрече через год. Девушка, поделившись своей историей, говорит о своих опасениях. Возлюбленный вернулся в город, но до сих пор не навестил её. Мечтатель предлагает девушке свою помощь. Он передает письмо девушки жильцу. Жених тянет с ответом, и Настенька теряет последние частицы надежды на счастье. Мечтатель признается девушке в любви. Они начинают строить планы на будущее, но, к сожалению, этому не суждено сбыться. Настенька видит своего жениха и кидается ему в объятья. Главному герою остается лишь наблюдать за этой сценой.

Я считаю, что настоящая любовь может существовать только если два человека хотят становиться лучше друг для друга. В любви нет места для ревности и лжи, способной загубить на корню все светлые чувства. Нужно искать человека достойного для себя, который разделит с тобой все радости и тягости этой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.