Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение искусства помогло Вам лучше понять себя? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф. М. Достоевский «Белые ночи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Литературное творчество — пожалуй лучшее искусство. Произведения словотворчества обогащают нас знаниями. Иллюстрации в книгах развивают воображение. Кроме того, в романах, повестях, рассказах, новеллах всегда описываются бытовые проблемы и их решения, то есть, читатель учится ещё и проживать свою жизнь, получает ответы на многие вопросы.

Книга, которая однажды меня впечатлила — роман “Мастер и Маргарита” М.

А. Булгакова. Это произведение собирает в себе множество проблем. Главные из них, они же вечные — любовь, искусство, добро и зло. Автор был вдохновлён своей женой Еленой, поэтому Маргарита получилась такой чувственной женщиной. Этот роман читается на одном дыхании. Неповторимый сюжет завораживает, герои имеют непростые характеры, что очень раскрашивает историю. Роман — смешение мистики и философии. Особый интерес Булгаков вызвал к своему творению тем, что решил сравнить СССР и Древний Рим. Воланд является зрителем времён современных и древнеримских. Он говорит о том, что люди совсем не изменились: “Квартирный вопрос только испортил их”, что говорит о неубиваемой жадности людей. Ещё одна цитата, которая задевает читателей: “Рукописи не горят”. Эта цитата о настоящей истине. Роман “Мастер и Маргарита” вдохновляет меня не бояться трудностей. Булгаков помог мне открыть в себе силы для борьбы за убеждения.

Второе произведение, которое затронуло моё сердце — повесть Ф. М. Достоевского “Белые ночи”. Это произведение — трогательная история одного мужчины и девушки. Главный герой случайно встречает на улице Петербурга человека, с которым хотел бы провести свои одинокие вечера. Девушка не против таких встреч, она так же как и он хочет по вечерам делиться интересными историями. Достоевский очень красиво описывает город, во всех красках. Персонажи стали встречаться вечерами и разговаривать. Позже они поняли, что полюбили друг друга. Но героиня выбрала другого мужчину. Персонаж — достаточно романтичная личность, он полностью открылся Настеньке. Прототипом главного героя частично послужил сам Достоевский.

Таким образом, литература — процесс самопознания, саморазвития. В книгах мы встречаем много мудростей и жизненного опыта. Чтение помогает успокоиться, сосредоточиться на важном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.