Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в формировании духовного мира Григория Мелеховых сыграла его семья? (ЕГЭ по литературе)

12 из 15
Оценка эксперта внизу

Роман-эпопея “Тихий Дон” является, наверное, самым главным и центральным произведением в творчестве М. А. Шолохова. В произведении подняты вечные темы, которые волновали умы людей всегда: любовь, связь с Родиной, нравственный выбор и т. д. Главным героем произведения является казак Григорий Мелехов. Его семья оказала огромное влияние на формирование характера героя. Разберемся, как именно она повлияла на Григория.

Во-первых, Мелеховы изображены как работящие и любящие свою землю люди. Казаки любили труд. Для подтверждения можно обратиться, например, к сцене сенокоса. Люди съезжаются на поле, как на праздник, а бабы надевают красивые яркие юбки. В воздухе витает радостная атмосфера. Именно во время сенокоса у Аксиньи и Григория начинается роман, что подчеркивает важность этого эпизода.

Казаки не могут без труда, как и не могут без Родины. Григорий отказывается сбежать с Аксиньей, так как не может “оставить хутор”. На протяжении военных действий Григорий скучает по дому, хочет вернуться. Он осознает, что его предназначение заключается не в войне, а в заботе о хозяйстве. Мелехов хочет воспитывать сына, оставаясь с любимой женщиной, как жили его отец и дед. В конце произведения он снова возвращается домой, поэтому композицию романа можно назвать кольцевой. Дом Мелеховых — центральное место в романе, где начинается и заканчивается повествование. Это тоже подчеркивает важность образа семьи в книге.

Во-вторых, Мелехов всегда знал, что при любых условиях родня поддержит его. Особенно важными и интересными в этом плане являются отношения двух братьев: Петра и Григория. Григорий радуется, когда брат прибывает в его часть, они вместе обсуждают накопившиеся чувства и поддерживают друг друга. Позже их разделяют политические убеждения: Григорий переходит на сторону красных, а Пётр остается белым. И даже тогда братья сохраняют любовь и уважение друг к другу. Также интересны взаимоотношения Григория с сестрой. В конце романа Дуняша выйдет замуж за Мишку Кошевого. Кошевой — ярый большевик, даже после окончания войны он считает Григория заклятым врагом. Он хочет донести на него, внезапно явившись в дом. Но спасает Дуняша: она вовремя предупреждает брата, и только благодаря ей Григорий остается в безопасности, сбежав из хутора. Поддержка брата и сестры помогла Мелехову удержаться на плаву. В отчем дому ему всегда рады, готовы принять и обогреть.

В-третьих, сами нравы казачества оставили отпечаток на характере Григория. Пантелей Прокофьевич воспитывал сына по казацким обычаям и традициям. И сын вырос вольнолюбивым, смелым и верным своим принципам. Григорий даже перечит своему отцу, сбегает из дома вместе с любимой девушкой, Аксиньей, что было недопустимо. Он не готов оставаться зажатым в оковы родительского контроля. Григорий, как настоящий казак, отважен и бесстрашен. В бою он ведёт себя героически, за что получает орден. При этом, ему не нравятся убийства и кровопролития. После того, как Мелехов впервые убивает человека — австрийца, он долго думает об этом, воспоминания мучают его. После этого случая он желает обходиться меньшими жертвами в бою. Так, проявляется верность Григория своим убеждениям, что воспитал в нём отец.

Таким образом, семья сыграла ключевую роль в формировании внутреннего мира Григория Мелехова. Отец воспитал в нем настоящую казацкую тягу к свободе, брат и сестра убедили его в своей вечной любви и поддержке, а традиции предков привили Григорию трудолюбие и патриотизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5. Соблюдение речевых норм

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

Речевые ошибки:

1) "самым главным и центральным" - плеоназм.

2) "произведением в творчестве М. А. Шолохова. В произведении подняты...Главным героем произведения" - повтор: произведение.

3) "Главным героем произведения является казак Григорий Мелехов. Его семья оказала огромное влияние на формирование характера героя" - повтор: герой.

4) "Для подтверждения можно обратиться" - для подтверждения этих слов.

5) "витает" - устаревшее слово.

6) "верным своим принципам. Григорий даже перечит своему отцу" - повтор: свой.

7) "перечит" - разговорное слово.

Дополнительно

Пунктуационные ошибки:

1) "При этом, ему не нравятся убийства" - запятая не требуется.

2) "После того, как Мелехов впервые убивает человека" - запятая не требуется.

Грамматическая ошибка:

"В отчем дому ему всегда" - доме.

Таким образом, 12 из 15.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.