Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает рассказы Чехова одновременно смешными и грустными? (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов — тонкий мастер малой эпической формы, один из самых известных сатириков и драматургов как в России, так и во всем мире. Его короткие рассказы, трагические и одновременно комические, способны кардинально изменить мировосприятие человека.

Так, в рассказе "Злоумышленник" автор описывает сцену допроса следователем маленького, нечесаного, босого мужика. Когда раскрывается суть дела, у читателя появляется непроизвольная улыбка. Мужчина был пойман за откручиванием гаек, которыми прикрепляются рельсы к шпалам, чтобы впоследствии использовать их в качестве грузил для удочек. Смешно и одновременно грустно наблюдать за невежеством простого крестьянина, который не понимает, как гайка, такая мелочь, может привести к гибели сотен людей.

Такая необразованность вызывает жалость к простому народу.

В другом произведении "Смерть чиновника" Чехов повествует о мелком чиновнике Червякове, который во время спектакля чихнул и обрызгал сидящего впереди генерала Бризжалова. Высмеивая чинопочитание, писатель рассказывает, как несчастный Червяков раз за разом приходил к генералу, чтобы извиниться. В конце концов Бризжалову надоело такое "преследование", и он выгнал Ивана Дмитрича, а тот не смог пережить это, и с трудом добравшись до дома, "лег на диван и... помер". С одной стороны, смешно подумать, что человек умер из-за того, что чихнул на кого-то, ведь любой другой на его месте просто извинился бы. И от этого становится грустно, ведь смерть Червякова глупа и ничтожна.

В рассказе "Хамелеон" мы видим другой случай раболепия, когда полицейский надзиратель Очумелов долгое время пытается выяснить, кто хозяин собаки, укусившей золотых дел мастера Хрюкина. Если собака генеральская, значит по мысли Очумелова виноват Хрюкин, а если она обыкновенная дворняжка, то Очумелов становится защитником "потерпевшего". Смешно наблюдать за тем, как меняет свое мнение надзиратель. И при этом грустно понимать, что своей позиции у него и нет, ведь для этого подхалима самое главное — угодить сильным мира всего.

Таким образом, небольшие рассказы Чехова способны вызвать самые противоречивые чувства у читателей. Одновременно забавно и прискорбно наблюдать за героями и их действиями. Смех приправляется грустью, отчего на лице появляется не столько улыбка, сколько горькая ухмылка, насмешка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.