Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает рассказы А. П. Чехова одновременно смешными и грустными? (ЕГЭ по литературе)

Многие сатирические рассказы Чехова вызывают смешанные чувства. Они являются одновременно юмористическими и трагичными, заставляют читателя и смеяться, и грустить.

Одним из таких рассказов, вызывающих противоречивые эмоции, является «Человек в футляре». В нём смех вызывает образ чудаковатого главного героя. Беликов — тревожный, пугливый и робкий учитель греческого языка, боящийся окружающего мира. Он постоянно стремится защититься от «внешних влияний», создать себе «футляр», ходит в пальто даже в хорошую погоду, все вещи хранит в «чехольчиках». Этот образ вызывает улыбку, но в нём же заключена и трагичная составляющая рассказа, ведь Беликов старается поместить в футляр не только свои вещи, но и мысли.

Он боится разрешений и понимает только язык запретов, не может «поддерживать добрые отношения с товарищами» и всё время опасается, «как бы что не вышло». Поэтому когда Беликов находит девушку, с которой он мог бы создать семью, рождается конфликт между его «футлярной» натурой и необходимостью решительного шага в полную «обязанностей» и «ответственности» жизнь, пугающую героя. Он пытается хотя бы подчинить поведение Вареньки границам «приличия», но у него не получается, и единственным разрешением конфликта становится смерть героя. Он «погружается в футляр», из которого «уже никогда не выйдет». В этом рассказе за внешне комичным образом скрываются черты героя, которые приведут его к трагичному финалу.

В рассказе «Смерть чиновника» в основе сюжета лежит анекдотическая ситуация: мелкий чиновник Червяков во время театрального представления чихает на лысину старого генерала и своими попытками извиниться приводит высокопоставленное лицо в ярость. Комическая сторона этой истории вызывает у читателя смех, но в ней также можно увидеть описание того, к чему приводит такое распространенное среди мелких государственных служащих отрицательное явление, как чинопочитание. Трепет и содрогание, которые испытывает Червяков перед лицом, высшим его по должности, доводят его до того, что герой умирает, пережив самый большой "ужас" в своей жизни. В этом рассказе Чехов накладывает комический сюжет на трагическую основу, вызывая у читателя противоречивые эмоции.

Таким образом, в своих сатирических рассказах А. П. Чехов сочетает комический пафос с элементами трагического, что позволяет вызывать у читателя и смех, и слёзы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.