Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какие эпизоды романа Л.Н. Толстого «Война и мир», с Вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора?» (С опорой на текст произведения) (ЕГЭ по литературе)

Несомненно, эпизоды в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого играют немаловажную роль, потому что каждый из них показывает, что приходится переживать народу в непростое время, их чувства и мысли.

Вспомним эпизод «Под небом Аустерлица», который будет интересен для художника-иллюстратора, так как тут раскрывается смысл существования героя. Перед началом боя Болконского охватывают противоречивые мысли. С одной стороны, он думает о смерти, о том, что в бою он может сделать не так много. И он не понимает, зачем отдавать свою жизнь, не зная наверняка, что одержат победу. Но героя одолевает чувство тщеславия, герой в своих мыслях ведет за собой войско к победе против сильной европейской армии.

В бою он, действительно, устремляется вперед, берет знамя и пытается повести наступление, но его ранят. И вот герой падает, находится на грани жизни и смерти, смотрит вверх и видит кроваво-красное небо. Этот эпитет может привлечь внимание художников, потому что небо иллюстрирует осознание бессмысленности смертей во время войны, небо заставляет задуматься иллюстраторов над чувствами героя, когда тот смотрит вверх.

Еще один эпизод, который может заинтересовать художников-иллюстраторов, момент, когда Наташа Ростова помогала вывозить раненых. Во время нашествия Наполеона в 1812 г. на Москву семья Ростовых эвакуируется из города. Ростовы должны были собрать все свои вещи и уехать, но Наташа считала иначе. Она хотела вывезти раненых, поэтому вступила в конфликт с графиней, чтобы она передумала. Когда Наташа узнала, что мать отказывается вывозить раненых из Москвы, она стыдит ее и просит одуматься. Графиня смогла переосмыслить и решила использовать все доступные повозки, чтобы вывезти раненых. Наташа очень рада, что смогла убедить семью сделать это доброе дело, ведь хотела помочь хоть чем-то. Этот поступок заслуживает особо внимания со стороны художников, потому что юная Наташа смогла убедить во время коллизии графиню изменить свое решение.

Таким образом, в романе Л. Н. Толстого имеется очень много разных эпизодов, которые заслуживают внимания со стороны художников-иллюстраторов для изображения тех ситуаций, которые приходилось переживать народу, но по моему мнению, два этих фрагмента привлекают большее рассмотрение для изображения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском