Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагизм образа Е. Базарова пример по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

И. С. Тургенев, в своем знаменитом романе "Отцы и дети", прекрасно описал сложный и многогранный образ Евгения Базарова. Весьма значительной чертой этого образа является трагизм, который неизбежно приводит к размышлениям о судьбе и внутреннем мире главного героя.

Евгений Базаров — юноша, представитель молодой интеллигенции и олицетворение новых времён. Он сломался в своей жизненной позиции, которая исходит из экстремального рационализма и отчуждения. Для него приоритет в жизни имела только наука и практическая польза. Такой подход к жизни не позволял ему смириться с окружающей действительностью, что в итоге приводило его к трагической судьбе.

Трагизм образа Базарова проявляется в его отношениях с людьми и с самим собой.

Он столкнулся с множеством конфликтов, не нашел места в обществе и не смог преодолеть своего социального уклада. Несмотря на свой выдающейся ум, он оказался изолированным и не в состоянии встроиться в этот мир. Стремление изменить социум привело его к противостоянию с окружающими и попыткам привлечь внимание к своим идеям. Но его мысль оказалась чуждой обществу и не нашла понимания, что привело к утрате импульса к дальнейшим действиям и разочарованию.

Базаров также трагично ощущает разрыв со своими идеалами и внутренний конфликт. Он понимает, что его убеждения не принесли ему счастья и успеха. Представителям старого общества он несимпатичен, а его собственных принципов не хватает для жизни и счастья. Базаров оказывается в плену своих собственных убеждений и не в состоянии избавиться от них. Он стал жертвой своего времени, которое не дало ему возможности найти своё место в жизни.

В итоге, трагическая судьба Базарова наглядно демонстрирует сложность выбора, которому каждый человек подвергается. Он был раздираем между прогрессом и консерватизмом, между собственной независимостью и зависимостью от общества. Базаров стал символом перехода и конфликта поколений, что делает его образ более всего трогательным.

Таким образом, представленный в романе "Отцы и дети" образ Евгения Базарова — это образ человека, оказавшегося в плену собственных убеждений и конфликта с окружающим миром. Он старался изменить свою судьбу, но оказался зависимым от неё. Трагический и одновременно привлекательный образ Базарова заставляет задуматься о ценности человеческого выбора и сложности собственного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.