Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли писателей в сохранении исторической памяти по тексту Д. А. Гранина «Я считал, что знаю, что такое блокада Ленинграда…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Литература помогает нам сохранять важные моменты из истории, оставлять их в памяти людей. Благодаря ей мы знаем об ужасах войны, о подвигах, совершённых там.

Однако рассказ блокадницы, знакомой Адамовича, заставил автора передумать. Его тронула история этой смелой девушки, которая во время блокады пробиралась к своему возлюбленному в военную охраняемую часть, носила вещи, еду.

Она шла шестнадцать километров, упрашивала патрули, чтобы её пустили. Гранин посчитал, что этот удивительный пример преданности и любви должен быть записан, сохранён для потомков.

К примеру, одна женщина пыталась поделиться рассказом с родственниками, но её никто не слушал. Именно писателям она смогла выговориться. Каждый из блокадников хотел быть услышанным, поэтому очень важно было создание книги, сохранившей их истории.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, что писатели играют большую роль в сохранении исторической памяти. Именно они создают очень важные произведения о людях, прошедших войну, блокаду, о тех, кто героически отстоял свой город.

Автор считает, что он и Алесь Адамович помогали людям освободиться от тяжёлых воспоминаний. Они слушали тех, у кого была потребность выговориться, поделиться своими невероятными историями. Писатели услышали двести рассказов, поделились ими с будущими поколениями, сохранили их.

Я согласна с позицией автора. Именно писатели, поэты помогают сохранять память о различных исторических событиях. Их произведения не дают людям забыть о прошлом, призывают чтить героев, тех, кто отдал свою жизнь ради мирного неба над головой. Литература играет огромную роль в сохранении исторической памяти, формирует уважение к ней. Благодаря труду писателей мы можем узнать о жизни обычных людей, об их героизме, смелости и стойкости.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что литература помогает сохранять исторические события в памяти людей. Писатели освещают подвиги и ужасы прошлого, позволяют любому человеку узнать о них, проникнуться уважением к героям нашей страны, к обычным людям, проявившим невероятную стойкость и силу духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема роли писателей в сохранении исторической памяти» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (история женщины и возможность рассказать о прошлом). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «от этого груза, тяжёлых воспоминаний» - запятая не требуется.

2) «призывают чтить героев, тех» - лучше поставить двоеточие вместо запятой.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «сохранять важные моменты из истории» - важные моменты истории.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «поднял в своём тексте Д. А. Гранин» - лишнее: своём.

2) «писателей в сохранении исторической памяти поднял в своём тексте Д. А. Гранин. Писатель Алесь Адамович» - повтор: писатель (нежелательно).

3) «своими рассказами, мысленно возвращались в ужасные блокадные годы, чтобы освободиться от этого груза, тяжёлых воспоминаний. К примеру, одна женщина пыталась поделиться рассказом» - повтор: рассказ.

4) "выговориться" - разговорное слово.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допущено несколько ошибок в речи и пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.