Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения памяти очевидцев трагических событий войны по тексту Гранина «Я считал, что знаю, что такое блокада Ленинграда…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас слышал много о блокаде Ленинграда, но достаточно ли много мы знаем о тех, кто был очевидцами тех событий? Размышляя над этим вопросом, Д. А. Гранин поднимает проблему сохранения памяти каждого отдельно взятого человека.

Несомненно, события, происходившие в культурной столице в 1941-1944 годах прошлого столетия, не могут оставить равнодушным никого: каждый раз, вспоминая об этом, мы скорбим по тем, чьи жизни забрали голод, бомбёжки, обстрелы. Однако воспринимается это, как что-то абстрактное, общее. Но ведь каждый отдельный человек может рассказать свою историю.

Так в тексте рассказывается о том, как герой рассказа и Алесь Адамович собирали рассказы о событиях того страшного времени. Первая блокадница, к которой они попали, рассказала свою историю любви: то, на какие жертвы она шла ради того, чтобы хоть как-то помочь возлюбленному (предл.

9-18). Эта история показывает, что, несмотря на трагедию, настигшую жителей блокадного Ленинграда, они всё равно продолжали испытывать те же чувства: любовь, сострадание, которые только укреплялись блокадой, давая возможность и мотивацию жить и сражаться.

Так же примером может стать то, что из 200 рассказов очевидцев, собранных писателями, ни один не повторился, что может значить лишь то, что у каждого человека своя уникальная судьба, не похожая на другие. И каждый рассказ позволил бы лучше понять атмосферу и сами события, происходившие во время осады.

Эти два примера дополняют друг друга, позволяя писателю полнее и точнее донести авторскую позицию: люди, прошедшие через ужасные события должны рассказывать о них, о том, что происходило и о том, что они чувствовали в тот момент. Это необходимо для того, чтобы составить полную, целостную картину произошедшего, что необходимо для того, чтобы сохранить подлинную, неискажённую информацию, память.

Не согласиться с мнением автора просто невозможно, ведь, правда, каждая семья, каждый конкретный человек, который был очевидцем чего-то ужасного, проживал свою отдельную жизнь, порождающую истории, воспоминания. Именно трагедия отдельных людей трогает гораздо сильнее абстрактного горя, позволяет понять следствия, а иногда и причины трагедии. Наиболее ярким примером является книга С. Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего». В ней нет сюжета, однако собраны рассказы очевидцев аварии на ЧАЭС: ликвидаторов, врачей, дозиметристов, исследователей, обычных жителей близлежащих городов, даже детей, которых эта катастрофа застигла. Несомненно, мы знаем, что авария на атомной станции в Чернобыле — ужасное событие, которое больше нельзя допустить, однако после прочтения рассказов тех, кто видел это воочию, понимаешь, насколько это действительно было ужасно. Именно рассказы врачей о детях, получивших дозы радиации в сотни, тысячи раз превышающие норму, фактически маленьких непонятно, как до сих пор держащихся за жизнь, ни в чём не повинных обреченных на смерть, или рассказ ребёнка, в котором он осознаёт, что жить ему осталось совсем не долго затрагивает самые глубинные чувства, заставляет по-настоящему задуматься, понять, что повторения чего-то подобного ты не хочешь, не можешь допустить.

Подводя итог, можно сказать, что переоценить важность сохранения памяти невозможно: только, если мы помним, что было в прошлом, есть возможность не допустить тех же ошибок в будущем, обезопасить себя, своих близких. Однако помнить мы должны во всех деталях и красках, даже если они делают больно, заставляют чувствовать неудобство. А чтобы именно такую память сохранить, необходимо до запятой сохранять любые воспоминания, размышления участников и свидетелей, чтобы не потерять что-то важное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.