Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют писатели в сохранении исторической памяти народа? По тексту Д. А. Гранина «Я считал, что знаю, что такое блокада Ленинграда…» (ЕГЭ по русскому)

Автор осознал, что не всё известно о жизни народа в те страшные времена и решил показать миру, что было на самом деле. Именно писатели способны выразительно, детально передать все тонкости произошедших событий и достучаться до человеческих сердец.

Благодаря деятельности писателей у людей появляется интерес к прошлому, к тому, что пережили заставшие трудности войны. Так сохраняется и доносится до потомков память о важных событиях истории страны.

Приведённые примеры-иллюстрации дополняют друг друга. В совокупности они наталкивают на мысль: произведения писателей — точное отражение исторической действительности, воспоминания народа. Именно благодаря им люди помнят о героической стойкости русских в страшные годы войны.

Автор считает, что в своих произведениях писатели до мельчайших подробностей повествуют о судьбе народа в годы войны, что позволяет сохранить его историческую память и передать её последующим поколениям.

Я согласна с мнением Д.

А. Гранина. Действительно, о том, какие трудности пережил русский народ в военное время, не дают забыть труды отечественных писателей. Так, в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» отправившийся на фронт шофёр Андрей Соколов в разгар войны несколько раз находился на волоске от смерти, его жена и дочери погибли при взрыве бомбы, а выживший сын Анатолий прожил недолго и в последний день войны был убит снайпером. Захватывающие сюжеты, основанные на реальных трагических событиях, выпавших на долю народа, трогают до глубины души и заставляют помнить о тяготах военного времени.

Таким образом, обязанность молодых поколений — беречь правду о самой страшной войне, достойно хранить память о мужестве русских и передавать её потомкам. И в этом помогают писатели, создавая общую картину непростой судьбы народа из разнообразных, по-своему особенных историй людей войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.