Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать праведником? По рассказам «Матрёнин двор», «Левша» (Школьные сочинения)

Кто же такой праведник? Праведник — это человек, который не преступает законов нравственности, он во всем руководствуется принципами честности. Это человек с чистой совестью и душой. Я считаю, что праведником можно назвать человека неотступного от нравственных ценностей. Постараюсь обосновать данное мной определение примерами из прочитанного текста и литературы.

В качестве первого аргумента можно привести пример из текста рассказа "Матрёнин двор" русского писателя Александра Солженицына. Автор завершает своё произведение словами: "Всё мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село". Матрёна Васильевна, героиня рассказа, жила для других, хотя и сама нуждалась в чьей-нибудь помощи. Она никогда не жаловалась на свою тяжёлую судьбу и никогда не осуждала издевающихся над ней людей.

Именно её добрая, смиренная душа сделала её настоящей праведницей.

В качестве второго аргумента можно привести повесть Николая Семёновича Лескова "Левша". Главный герой скромен и трудолюбив, он думает не о себе, а о Родине. О его смирении свидетельствует то, что он не боится погибнуть во время морского путешествия, а полагается на "волю Божью". В творчестве Лескова слово праведник приобретает несколько другое, более расширенное значение, для него праведник — это не обязательно «человек, который живёт праведной жизнью, не имеет грехов». Праведнику присуща самоотверженность. Он готов пожертвовать собственной выгодой для благополучия окружающих его людей. Праведник верует в то, что бескорыстная поддержка близкого — это и есть настоящее спасение души.

Подводя итог вышесказанному, можно прийти к выводу, что праведник — это человек, который во всём руководствуется нормами морали. Я считаю, что праведник — это человек, который способен сохранить чистоту и святость своей души в любой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.