Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать добрым человеком, а кого — нет? (Школьные сочинения)

«Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим», — говорится в словаре Ожегова. И, впрочем-то, весьма верно, но в сочинении стоит рассмотреть эту тему более подробно.

Что такое доброта? Кого можно назвать добрым человеком, а кого — нет? Казалось бы, простые вопросы, на которые может ответить любой ребенок, только что научившийся говорить, но в современном мире настолько часто забывается понятие доброты, что, наверно, как раз таки только чистый и наивный ребенок и способен ответить на эти вопросы верно.

Я думаю, что доброта — это общее название сразу нескольких человеческих качеств, таких, как человеколюбие, дружелюбие, умение и желание помогать, а самое главное, делать это бескорыстно, то есть не ища выгоды для себя. В обществе часто забывают о последнем, стремясь делать добрые поступки не по велению сердца, а по графику, расписанию: только тогда, когда это требуется или же приносит какую-то пользу, славу помогавшему.

Но ведь это в корне неверно. По-настоящему добрый человек попросту не сможет пройти мимо нуждающегося, зная, что тому нужна помощь и то, что он способен помочь.

И он поможет, вне зависимости от того, полагается ли ему за это награда, узнает ли кто-то о его поступке или этот подвиг останется безызвестным. И такого человека и вправду можно назвать добрым. Для него совершать добрые поступки для родных, друзей, даже просто незнакомых людей — стиль жизни, настоящее удовольствие и награда, потому что каждое совершенное им доброе дело отзывается в его душе радостью и умиротворением.

Добрые поступки могут не только обрадовать человека, но и спасти ему жизнь. Злые же, напротив, заставляют людей становится бездушными и жестокими, причем как тех, кто их совершает, так и тех, по отношению к кому их совершают. Равнодушие, незаинтересованность в бедах других приводят к плачевным последствиям, ведь порой судьба человека оказывается в руках случайного прохожего, и тогда все зависит от того, что выберет этот незнакомец — помочь или же просто не заметить нуждающегося и поспешить по своим делам.

Добрые поступки нужны нашему миру всегда: в обыденной ли жизни, в экстренной ли ситуации, но они делают нашу жизнь и жизнь того, кому мы помогли, чуточку счастливее. А чем счастливее наши жизни, тем лучше и чище мир, в котором мы живем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.