Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Каким чувством проникнуто воспоминание лирического героя стихотворения? 11. Произведения, которые можно сопоставить со стихотворением «Ну вот, я засыпаю наконец» (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Рассмотрим, каким чувством проникнуто воспоминание лирического героя стихотворения.

Во-первых, произведение пронизано чувством одиночества: «Совсем один?». Лирический герой обеспокоен покинутостью, он боится:

в окне звезда, деревья за окном,

как стражник, мой охраняет дом.

И некого бояться мне, но всё же

совсем один.

Во-вторых, лирический герой сравнивает себя с отцом, героем стихотворения Лермонтова. Он проводить параллель со всеми людьми, видит в них схожее:

И все мы друг на друга так похожи.

Он показывает, что люди одиноки, ему грустно и печально от этой мысли.

Таким образом, воспоминание лирического героя проникнуто одиночеством, тоской при мысли о том, что люди могут остаться одни.

11.

Тема детства, поднятая Борисом Рыжим в стихотворении «Ну вот, я засыпаю наконец», волновала и других авторов. Например, в произведении «Матери» И. Бунина, звучат похожие мотивы. Рассмотрим, что объединяет стихотворения авторов.

В работе Бориса Рыжего лирический герой вспоминает детство, образ дома в стихотворение символ защищенности, там, где нет страха. Он помогает герою ощущать себя в безопасности: «И некого бояться мне». Лирический персонаж с трепетом вспоминает отца, он как символ доброты во внешнем мире.

В стихотворении «Матери» И. Бунин также вспоминает детство, родной дом, спальню, лампаду. Эти дорогие образы помогают лирическому герою идти по правильному пути, защищают его:

Я помню ночь, тепло кроватки,

Лампадку в сумраке угла

Герой вспоминает свою мать с трепетом и любовью, в конце он задает вопрос: «Не ты ли ангелом была?» обращаясь к ней. В жизни Лирического героя мать была как ангел, чем-то добрым и светлым.

Таким образом, тема детства сближает произведения авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском