Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Каким чувством проникнуто воспоминание лирического героя стихотворения? 2. Назовите произведение поэзии, которое посвящено теме детства. В чём сходно (или различно) звучание данной темы в этом произведении и в приведённом стихотворении? (ЕГЭ по литературе)

1.

Рассмотрим, каким чувством проникнуто воспоминание лирического героя стихотворения.

Во-первых, тональность произведения скорее грустная. Герой, несмотря на свой маленький возраст, испытывает тоску, хотя ничего страшного или плохого не случилось: «и некого бояться мне».

Во-вторых, читая эти строки, мы понимаем, что лирического героя охватило чувство одиночества: «совсем один». Но это не сиюминутное переживание из-за того, что отец, который читает сказку, ушёл.

Ребёнок испытывает Вселенскую тоску, чувство тотального одиночества, которое касается каждого человека: и поэта (очевидно, Лермонтова, жившего за 150 лет до героя), и его отца: «совсем один. Как бедный тот поэт. Как мой отец». И чтобы усилить это чувство, показать, что эту общечеловеческую проблему, герой дважды упоминает свой возраст «мне пять неполных лет».

Таким образом, как и многим философским элегиям, этому стихотворению, присуща минорная тональность.

ИЛИ

Лирический герой рассказывает о своём детстве с некой грустью, потому что помнит, когда исполнилось «пять неполных лет» отец ушел.

Лирический герой дважды упоминает про свой возраст «пять неполных лет» для того, чтобы читатель понял, насколько в душу маленького ребёнка запало именно это воспоминание, которое повлияло на всю его жизнь. Таким образом, можно сказать, что воспоминание лирического героя проникнуто тоской по отцу. Он печален и чувствует одиночество.

2.

Герой Самойлова в конце стихотворения называет себя «Я, маленький, глупый, больной», потому что он сопереживает персонажу из трагичного стиха, который читает ему папа. С одной стороны он научился такому важному качеству, как отзывчивость, но с другой понимает, что оно станет в дальнейшем для него бременем. На восприятие мира лирического героя Рыжего тоже повлияло стихотворение отца. Он осознал, что все люди «друг на друга так похожи». А именно похожи одиночеством, как его отец, как лирический герой стихотворения Лермонтова, и как он сам.

Различие заключается в том, что лирический герой Рыжего рассуждает про одиночество, про отца, который подарил свою любовь и защиту. Поэтому даже когда отца нет рядом, герой «некого бояться мне». А у Самойлова герой плачет «над бренностью мира», потому что мир несправедлив, но в тоже время и прекрасен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском