Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150415met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150415met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150415met=3m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150415met=4m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150415met=5m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=150415met=6m=0

Сравнительная характеристика: Онегин и Татьяна (Пушкин А. С.)

Роман в стихах «Евгений Онегин» занимает центральное место в творчестве А. С. Пушкина. Над ним поэт работал долго, более восьми лет (1823-1830 годы). В этом романе автор поэтично выразил свои мысли, чувства, показал проблемы воспитания и образования.

Главный герой романа — Евгений Онегин, воспитывался гувернерами. Автор отмечает, что молодой человек избалован, ему неведомы искренние чувства:

Жизнь молодого человека была наполнена светскими приемами, картами. Праздную городскую жизнь он решил сменить на деревенскую. Но очень быстро и она наскучила герою:

Создавая образ главного героя, Пушкин рассказывает, каким он был.

Татьяну воспитывала крепостная нянька, которая познакомила её с сокровищем русских сказок, преданий.

Даже в детстве героиня отличалась от большинства детей. Знакомя нас с героиней поэт скорее говорит о том, какой она не была:

Татьяна часто «вечерами сидела молча у окна», предпочитая уединение, тишину, покой. Ей интересны были французские романы, «они ей заменяли все».

Увидев Онегина, девушка поняла, почувствовала, что он не похож на молодых людей, которые были вокруг. Татьяна влюбилась. Томясь безответной любовью, пренебрегая нормами приличия, девушка первая пишет письмо Онегину, говорит ему о своем чувстве.

Получив это письмо, герой был тронут искренностью девушки:

Но свои лучшие годы герой романа «убил», играя в карты, посещая балы, где он откровенно скучал. Единственное, что его волновало — чем занять день. Он в период первой встречи с Татьяной не способен ответить взаимностью; он не верит себе, не верит, что может любить.

Онегин — всё же человек благородный, и «обмануть он не хотел доверчивость души невинной». Его проповедь тяжела для Татьяны. Она тяжело переживает слова, сказанные её возлюбленным, но они не убили любовь.

Прошло немного времени, и Татьяну «везут на ярманку невест». Найдена достойная партия. Но любит ли героиня своего мужа? Едва ли. Уважает, ценит, жалеет, но не любит.

Через три года судьба вновь свела Онегина и Татьяну. Остались ли прежними герои?

Перед нами уже не та юная девушка, которой читал нравоучения. Перед нами светская дама, умеющая владеть своими чувствами. Но она по-прежнему отличается от большинства его представителей. Пушкин, показывая её на балу, обращает внимание на аристократизм и простоту:

Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива.

…Все тихо, просто было в ней.

Да, встреча пробудила воспоминанья. Буря чувств охватила Онегина. И Пушкин показывает нам, совершенно иного человека. Человека, много пережившего и изменившегося.

Героя охватывают настоящие чувства, на которые, казалось, он не способен. Онегин влюбился в Татьяну, он ищет с ней встречи.

Когда-то он отверг любовь юной девушки холодным объяснением. Теперь же не в силах скрывать свое чувство, он пишет письмо Татьяне. Но она не хочет нарушить слово, данное супругу перед Богом, и отвергает Онегина:

Автор показывает с каким самообладанием Татьяна ведет разговор с Онегиным. Из «девочки несмелой, влюбленной, бедной и простой» она превратилась в полную достоинства и чести светскую даму.

Пушкин показал красоту Татьяны, искренней, честной, верной тем принципам, которые она приняла раз и навсегда. В этом её сила и превосходство над Онегиным.

Татьяна занимает высокое положение в обществе, но это совсем её не радует. Она отвергает Онегина не потому что не потому что не любит, а потому что не хочет изменять своим принципам, самой себе.

Татьяна остается с любящим её мужем. Онегин же только теперь понял, что собственными руками разрушил своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.