Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Снежный бык» (Бунин И. А.)

Иван Бунин в своём рассказе «Снежный бык» описывает одну из зимних ночей. В рассказе автор использовал очень много эпитетов для красочности рассказа. Рассказ про маленького, хрупкого мальчикам Колю, который несколько ночей просыпался с плачем по ночам. Как-то Коля из окна наблюдал, как дети лепили снежное чудище с головой быка. Днём мальчик испытывал к чудищу боязливую радость, — это человекоподобный обрубок с бычьей рогатой головой и короткими растопыренными руками, а ночью даже не проснувшись, заливается горькими слезами, ощущая взгляд быка на себе.

Пожилой Хрущёв часто не спал по ночам, сидел в своём кабинете, читал книги, порою просто наслаждался тишиной, красочностью природы, и размышлял о скоротечной жизни. Он заметил жалобный, умоляющий плачь Коли, доносящийся из детской спальни.

Хрущёв решился сломать снежного быка среди ночи, даже несмотря на предполагаемое разочарование детей, которые его слепили. После чего, на улице ощущалось спокойствие и уют.

А смысл рассказа заключается, на мой взгляд, о серьёзном поступке взрослого человека по отношению к не серьёзным страхам ребёнка. Взрослый человек не остался равнодушным к детским страхам и помог избавиться от бессонных ночей. Тем самым Хрущёв проявил любовь к маленькому Коле. Рассказ наглядно показывает, что необходимо внимательно относиться к детским проблемам, решать их вовремя и «не закрывать глаза» на них. Жизнь в современном мире быстротечна, порою бабушки и дедушки больше проводят времени с внуками, нежели работящие родители. Поэтому надо ценить каждый момент жизни, ценить родных людей, уважать других людей, проживать жизнь со смыслом, делать добро и любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.