Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Журавли» (Бунин И. А.)

Действие рассказа происходит «поздней осенью», в «ясный и холодный день». Художественное время взаимосвязано с пространственными характеристиками: «низкое солнце» и «пустые поля». Мы видим, что художественное пространство представлено двумя планами: небесной и земной сферой. Действие рассказа происходит на «большой дороге», где встречаются рассказчик и «красавец мужик».

Данные персонажи противопоставлены в произведении. Семантическое поле образа рассказчика показывает, что он задумчив, наблюдателен, спокоен: «едущий ровной рысцой», «прислушивающийся к треску дрожек». Эмоциональное состояние персонажа меняется, когда его нагоняет мужик: «оборачивающийся», «в страхе и недоумении виляющий с дороги».

«Красавец мужик» представлен противоречиво, его образ выписан детальнее: «чернобородый», «поражающий смолью красивой молодой бороды, новым картузом, желтой шелковой рубахой» и «свежей красной пастью» (эпитет). Портрет мельника передан цветописью (черный, смоль, желтый, красный). Его эмоции и поведение описаны лексемами: «шальной от скачки», «бешено кидающий свой яростный взгляд», «дико кричащий» и «захлебывающийся пьяными слезами» (эпитет). Герой динамичен: «нагоняющий все ближе и ближе», «выглядывающий из-за лошади», «настигающий», «летящий как ветер» (сравнение).

Кроме системы персонажей в рассказе представлена и образная система. Образ лошади передан эпитетами «чудесная, гнедая кобыла», «мощное лошадиное дыхание». Появление лошади привносит в рассказ звуки, основным из которых является «треск» (повторяется трижды) и крик летящего мужика (отчаянный крик, кричит). С лошадью связан и мотив полета: «во весь дух летящая лошадь», «мелькающая кобыла». Другой значимый образ рассказа зафиксирован в самом названии произведения — журавли. Улетающие журавли являются символом грусти («— Ах, грустно-о! Ах, улетели журавли, барин»), символом обновления души («захлёбывается пьяными слезами»).

Образ журавлей частотен в русской поэтической традиции. Так, например, улетающие журавли, их «журавлиный плач» как символ грусти встречаются в стихах А. А. Блока «Осенний день» и Н. Рубцова «Журавли».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.