Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как соотносятся первая и вторая часть стихотворения А. С. Пушкина «Осень». 11. Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии, которое посвящено временам года. В чем сходно (или различно) это произведение с «Осенью» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

10. 1.

Вторая часть стихотворения А. С. Пушкина «Осень» дополняет первую и объясняет трепетное отношение лирического героя к приближению зимы.

Так, в начале произведения поэт описывает осенний пейзаж: «Дохнул осенний хлад - дорога промерзает. / Журча еще бежит за мельницу ручей, / Но пруд уже застыл…».

Автор акцентирует внимание читателя не на желтых и красных оттенках, ассоциирующихся с осенью, а на холодных деталях («хлад», «пруд застыл», «озими»).

Далее, дополняя первую часть стихотворения, А. С. Пушкин передает восхищение лирического героя зимним временем года: «Сурово зимой я более доволен, / Люблю ее снега…». Так, читателю становится понятно, почему лирический герой в описании осеннего пейзажа уделяет большое внимание морозным деталям и почти не упоминает желто-красные листья, дожди и сырость, присущие осеннему времени года.

Таким образом, первая и вторая часть стихотворения дополняют друг друга. Благодаря последней строфе читатель понимает, что лирический герой восхищается зимой, вдохновляется ее суровостью, поэтому в начале делает акцент на холод, как бы предвкушая приход любимого времени года.

11. Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии, которое посвящено временам года. В чем сходно (или различно) это произведение с «Осенью» А. С. Пушкина?

Помимо стихотворения «Осень» А. С. Пушкина свое произведение «Сентябрь» посвятил временам года и Н. М. Рубцов.

Так, лирический герой А. С. Пушкина восхищается очарованием осеннего пейзажа: «Люблю я пышное природы увяданье». Несмотря на красоту, поэт все же употребляет слово «увяданье» и представляет это время года «унылой порой». Автор стремится реалистично и полно изобразить «угасание» природы.

Лирический же герой Н. М. Рубцова также восторженно описывает сентябрьский пейзаж, и, в отличие от пушкинского, сравнивает осень с праздником, называет «радостным кратким покоем». Автор «Сентября» хочет передать красочность и пышность золотистого времени года, чем и различается с А. С. Пушкиным и стихотворением «Осень».

Таким образом, оба поэта посвящают лирические произведения осени, однако по-разному воспринимают это время года, именно поэтому стихотворения отличаются друг от друга настроением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском