Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Как в стихотворении А. С. Пушкина «Когда в объятия мои…» раскрывается любовная тема? 11. Назовите произведение отечественной поэзии, которое посвящено теме любви. В чём сходно (или различно) звучание темы любви со стихотворением А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

10.

Во-первых, лирический герой восхищается своей возлюбленной, что автор передаёт через эпитеты: «стройный стан», «недоверчивой улыбкой». Это раскрывает читателю особенное отношение к любимой, её идеальный образ.

Во-вторых, лирическое «Я» страдает от того, что сделал больно любимой: «Кляну коварные старанья», «Кляну речей любовный шёпот». Этим автор выражает сожаление героя о своих поступках, которые привели к недоверию со стороны возлюбленной.

Автор показывает, что лирический герой чувствует восторг рядом с ней, но также его ранит её отчуждённость: «уныло слушаешь меня».

Взаимоотношения лирического героя и его возлюбленной сложны.

11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), которое посвящено теме любви. В чём сходно (или различно) звучание темы любви в этом произведении и в приведённом стихотворении А. С. Пушкина?

В стихотворении А. А. Блока «Незнакомка», как и у А. С. Пушкина звучит тема любви. Так, Блок пишет о том, как лирический герой видит свою возлюбленную, мечтает о ней. В её образе предстаёт идеал любимой женщины, она загадочна и прекрасна: «Девичий стан, шелками схваченный, / В туманном движется окне». Она далека от лирического героя, мыслями он стремится к ней. В отличие от образа Блока, героиня Пушкина более реальна и находится рядом с возлюбленным. Отношения героев сложны и не так возвышенны, как в «Незнакомке». Лирический субъект так же восхищается своей любимой, но чувство вины и боль не дают им быть счастливыми вместе: «Ты без участья и вниманья / Уныло слушаешь меня…» И Блок, и Пушкин в своих произведениях изображают любовное чувство, раскрывая его с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Задание 10

Соответствие ответа заданию

2б. из 2б. Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого стихотворения.

Привлечение текста произведения для аргументации

2б. из 2б. Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

Логичность и соблюдение речевых норм

0б. из 2б. В работе допущены три речевые ошибки:

"...лирическое «Я» страдает от того, что сделал больно...";

"...лирический герой чувствует восторг рядом с ней... Взаимоотношения лирического героя..." (тавтология);

"...лирический герой восхищается своей возлюбленной, что автор передаёт... Это раскрывает читателю особенное отношение к любимой..." (двусмысленность: это раскрывает отношение читателя к своей любимой, автора или всё-таки героя?);

и одна логическая:

"...лирический герой восхищается своей возлюбленной, что автор передаёт через эпитеты: «стройный стан», «недоверчивой улыбкой». (эти эпитеты не передают восхищения: "стройный стан" - это фактическое изображение возлюбленной, а "недоверчивая улыбка" вряд ли является поводом для восхищения).

Итого: 4б. из 6б.

Задание 11

Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом

2б. из 2б. Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа.

Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации

4б. из 4б. При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п., авторская позиция двух произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

Логичность и соблюдение речевых норм

0б. из 2б. Допущены две речевые ошибки:

"...в отличие от образа Блока..." (двусмысленность, лучше уточнить: в отличие от образа возлюбленной Блока);

"...героиня Пушкина более реальна и находится рядом с возлюбленным. Отношения героев сложны..." (тавтология).

Итого: 6б. из 8б.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском