Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему необходимо любить собак? У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему необходимо любить собак? Именно эта проблема затрагивается в тексте Константина Георгиевича Паустовского.

Раскрывает автор данную тему, повествуя о чрезмерно умном, вежливом псе Тобике, который был любим своим владельцем. Во-первых, собака стала для Грина не просто домашним животным, а "Дружищем". Когда хозяин Тобика умер, пёс долгое время тосковал, скучал и ослеп. Таким образом, привязанность живого существа с хозяином неразрывна и со смертью владельца и собака погибает от разлуки. Во-вторых, наивность, величайшая нежность и ласковость пушистого друга дают человеку возможность испытать бурную радость и счастье. "Невозможно удержаться от смеха, когда видишь, как какой-нибудь Бобик бешено мчится со всех ног, чтобы догнать и облаять самое ненавистное для него изобретение человека - обыкновенное велосипедное колесо". Оба примера свидетельствуют нам о том, что искренность, самоотверженность, смелость и ум - именно за эти великолепные качества собак, человек должен любить братьев наших меньших, а они ответят взаимностью.

Размышляя над данной проблемой, автор приходит к следующему выводу: собаки отплатят своим хозяевам троекратной любовью и преданностью, вызовут море положительных эмоций и оставят светлые воспоминания на всю жизнь.

Именно поэтому необходимо обожать и ценить наших маленьких друзей.

Не могу не согласиться с автором. Я тоже считаю, что все хозяева должны дарить свою любовь собакам - самым верным, добрым и умным существам. Ведь четвероногие друзья на протяжении многих лет оставались неравнодушны к человеку и посвящали всю свою жизнь служению людям.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: любите собак и не давайте их никому в обиду. Ведь они для нас - одно мгновение, а мы для них - вся жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит верно:

«Почему необходимо любить собак?»

К2. –5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Вид смысловой связи упущен.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена правильно.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения представлена вашими рассуждениями общего характера, не подтверждена примером.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Неоправданно использование вводных слов «во-первых», «во-вторых». Они перечисляют признаки одного предмета или одного явления. У вас первое использовано для собаки Грина, второе – для любой собаки.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в сложносочиненном предложении: «привязанность живого существа с хозяином неразрывна и со смертью владельца и собака погибает от разлуки». Две грамматических основы, перед союзом И нужна запятая..

2. Лишняя запятая в простом предложении: «…за эти великолепные качества собак, человек должен любить братьев наших меньших». Запятая не нужна.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Неверное использование паронима: «…привязанность живого существа с хозяином неразрывна». Правильно: «Связь живого существа с хозяином неразрывна». Или «… привязанность живого существа к хозяину велика».

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «собак, собаки»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно определили проблему, дали комментарий двух примеров-иллюстраций. Советую отчетливей давать выводы из каждого примера. Обратите внимание на построение аргументации собственного мнения: 1. ваш тезис, созвучный авторской позиции; 2. пример, подтверждающий проблему; 3. вывод из сказанного. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском