Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявлялось чувство долга защитника Родины? По тексту В. Некрасова «Вечером мы вместе с Лютиковым…» (ЕГЭ по русскому)

Как проявлялось чувство долга защитника Родины? Раскрывая ответ на этот вопрос, В. Некрасов показывает, как солдат преодолевает страх во время подготовки к боевому заданию и описывает его честное выполнение воинского долга.

Возможно, это было первым заданием с использованием «толовых шашек», потому что другой солдат/рассказчик объяснял ему, как обращаться с ними. Лютиков «внимательно следил за движениями» объяснявшего. Когда они «подорвали одну шашку», рассказчик заметил, как у Лютикова «дрожали пальцы, когда он зажигал шнур» и как «он даже осунулся за эти несколько часов».

Автор показывает, как солдат старался побороть страх, и он преодолел страх — справился с заданием.

Оба примера: о том, как солдат готовился к заданию, чувствуя, что он должен его выполнить и о том, как он взорвал немецкую пушку, но погиб, возвращаясь назад, — свидетельствуют о том, что исполнение солдатского долга в годы войны сопряжено с огромным риском.

В.

Некрасов описывает дальнейшие действия Лютикова. Он молча вышел из окопа и направился в сторону пушки. Он не хотел показать себя слабым. Когда раздался взрыв, Никитин похвалил его, назвав «молодчиной». В понимании солдат задание, поставленное перед ними, должно быть выполнено. Это священная обязанность перед народом и своими товарищами. Лютиков погиб на обратном пути, до конца исполнив свой долг.

В. Некрасов доносит до современного читателя фронтовые моменты о том, как солдаты старались побороть страх, старались научиться обращаться со специфическим оружием, ориентироваться в новой обстановке. Автор утверждает, что простые солдаты, рядовые, видели свой первейший и святой долг в защите Отечества. А для этого надо было повседневно и четко выполнять боевые задания, не щадя своей жизни.

Не согласиться с автором невозможно. Читая книги о Великой Отечественной войне, убеждаешься в этом не раз. В разных местах, в разных условиях все советские солдаты всегда осознавали долг перед страной. Об этом рассказано в книге Б. Васильева «В списках не значился». Молодой лейтенант Николай Плужников, прибывший на службу в Брестскую крепость в ночь 21 июня 1941 года, исполнил воинский долг так, что немцы, удивившись его твердости духа, отдали ему воинские почести.

Итак, советские солдаты оказались способными защитить народ. Ведь они были призваны в армию не для того, чтобы просто отслужить положенный срок. В годы войны чувство ответственности солдата возрастало во много раз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.