Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество — зло или благо для человека? По тексту С. М. Гандлевского «Одиночество стоит в ряду самых больших напастей, которые подкарауливают человека на жизненном пути…» (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

Действительно, людям, у которых рядом нет никого, намного труднее справляться с испытаниями и проблемами, периодически встречающимися на жизненом пути. На мой взгляд, этот пример раскрывает негативный аспект влияния одиночества на человека.

Особого внимания заслуживает мысль прозаика о том, что в то же время одиночество может являться и благом для людей, так как придаёт человеку индивидуальность, делает независимым и самостоятельным. "Печально, но факт: быть непонятым, одиноким, не до конца переведённым — это цена, которую приходится платить современнику за право чувствовать себя личностью", — пишет автор, чтобы показать важную роль изолированности в развитии определенных положительных черт, становлении характера. Противопоставляя эти примеры, мы можем увидеть, что одиночество может быть и злом, и благом — его влияние на человека неоднозначно.

Позиция автора такова: одиночество имеет двойственную природу. Оно нередко тяготит людей, но вместе с тем делает их цельными личностями.

С мнением С. М. Гандлевского трудно не согласиться.

В качестве подтверждения своей точки зрения хочу привести пример из художественной литературы. В произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" главный герой не разделял общественных взглядов и открыто высказывал собственное мнение, противоречащее позиции большинства, из-за чего был обречён на одиночество. Но именно это и делало его самобытным, не похожим ни на кого. С другой стороны, изолированность стала личной трагедией персонажа. Данный пример демонстрирует и недостатки, и достоинства уединения и, следовательно, доказывает неоднозначность влияние одиночества на человека.

Таким образом, нельзя точно утверждать, является одиночество злом или благом для человека, потому что в нём есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Одиночество — зло или благо для человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (тяжесть и самобытность). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено нарушение абзацного членения. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «Противопоставляя эти примеры, мы можем увидеть, что одиночество может быть и злом, и благом — его влияние на человека неоднозначно» - нужно выделить в отдельный абзац.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «не похожим ни на кого» - непохожим.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «неоднозначность влияние одиночества» - влияния.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевая ошибка:

1) «мы можем увидеть, что одиночество может быть и злом» - повтор: можем, может.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Есть незначительные ошибки в тексте (речь и правописание). Нарушено абзацное членение (если примеры выделялись в отдельные абзацы, то и смысловая связь должна стоять в отдельном абзаце). В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском