Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема революции в жизни людей по поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Какую роль играет революция в жизни людей? На этот вопрос отвечает Александр Александрович Блок и ставит проблему влияния исторических событий на быт народа.

В центре внимания автора — зимний Петроград во время революции 1917-1918 годов. Теперь в городе главенствует патруль красноармейцев, состоящий из бывших солдат. Этих людей ничто не может остановить, они готовы на разрушения, на убийства и прочий террор. «Запирайте етажи, нынче будут грабежи!», — диктуют борцы против буржуазного строя жителям Петрограда.

Этот пример показывает, что революция разрушает привычные для людей устои и гармонию в мире, она заставляет людей бояться беззакония.

Одному из участников отряда красноармейцев, Петрухе, приходится поступиться собственными ориентирами ради построения социалистического общества. Раньше герой был милосердным, для него убийство было неприемлемым, он тяжело переживал гибель возлюбленной. Однако товарищи высмеивали его: «Ишь, стервец, завёл шарманку, что ты, Петька, баба что ль?». Революционеры заставили героя подстроиться под них. Теперь Петруха стал жестоким человеком, готовым к аморальным поступкам.

На этом примере мы видим, что революция вынуждает народ менять своё мировоззрение.

Люди забывают о нравственности, во время таких кровопролитий человеческая жизнь обесценивается.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, помогают читателям понять, что революция — время глобальных перемен в жизни каждого человека.

Позиция Александра Александровича Блока явно не выражена. Однако можно понять, что по мнению автора, любой переворот обладает могучей сокрушительной силой.

Революция меняет сознание людей, их жизненный уклад.

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, такое историческое событие ломает людей, делая их жестокими и равнодушными к человеческой жизни.

Итак, хочется ещё раз подчеркнуть, что революция — это бесконтрольное бедствие, исход которого непредсказуем, а сопутствующие разрушения огромны. Такие перевороты не приносят людям желаемого результата, а только калечат их судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.