Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

В комедии Грибоедова "Горе от ума" показано московское общество как раз на кануне восстания декабристов. Грибоедов, как передовой человек своего времени, вводит в пьесу героя, который отличается свежестью мысли, передовыми взглядами. Слово «ум» воспринимается как характеристика человека, мыслящего свободно и жаждущего свободы для своего народа. Александр Андреевич Чацкий — главный герой, выражает передовые идеи — идеи декабристов. Однако в Московском обществе, куда герой возвращается из Европы, он становится опасным, потому что обличает образ жизни Московского дворянства, чем вызывает на себя агрессию со стороны этого общества и испытывает «мильон терзаний».

Грибоедов называет это общество фамусовским, так как его представители собраны в одном месте — в доме Фамусова.

По словам Грибоедова, расстановка сил в фамусовском обществе такова: «двадцать пять глупцов на одного здравомыслящего человека». Действительно, Чацкий противопоставлен «глупцам» как носитель передовых взглядов. В своём монологе, например, он обличает крепостническую систему, судей, которые осуждают молодёжь, но сами «разливаются в пирах и мотовстве». Он вспоминает «Нестора негодяев», который выменил на крепостных крестьян борзых собак, вспоминает «любителя балета», который собрал крепостных детей, а потом не вернул родителям, «распродал поодиночке». Чацкого возмущает такое отношение к людям, он выступает против крепостнической системы. В то время как в фамусовском обществе все являются ярыми защитниками этой системы, гордятся тем, что владеют людьми. Например, Хлестова приехала в дом Фамусова с собачкой и «девкой-арапкой» и просит «послать от ужина подачку». Хлестова увидела в Чацком именно врага и поэтому поддерживает сплетню о его сумасшествии. Да, в этом обществе сплетня распространилась с быстротой молнии, поэтому что она является своеобразным орудием против Чацкого, ведь слова безумца в доме Фамусова как бы обесцениваются и не воспринимаются, то есть гости Фамусова как бы пытаются его обезоружить, лишить его «ума». Значит «ум» Чацкого стал своеобразной мишенью для тех, кто боится просвещения. Где Фамусов, например, готов «собрать все книги да и сжечь». Он именно в чтении видит опасность распространения свободного мышления. Он готов закрыть все Лицеи и Гимназии, заменить ученье «муштрой». Такую опасность представляет для них Александр Андреевич, который «славно пишет, переводит», у него ум «алчущий познаний». Он патриот, готов служить делу, а не лицам, ему «прислуживаться тошно», в то время как Фамусов, занимая значительное место в казенном доме, относится к службе формально. Значит, Чацкий противопоставлен как человек умный, как человек передовых взглядов противопоставлен людям, живущим в «веке минувшем».

Узнав о том, что именно Софья — дочь Фамусова, ради которой он приехал в их дом, назвала его безумцем, он оскорблён в лучших чувствах, потому и уезжает из Москвы, не покорившись тем, кто пытался сломить его волю, обезоружить ум.

Чацкий действительно испытывает «горе», но это горе не от ума, это горе уму. И это первое название как бы содержит приговор обществу, в котором умный человек испытывает горе. Но такое название, из-за цензурных соображений, Грибоедов изменяет, и в центре оказывается не общество, а Чацкий — умный человек, который вызывает в нас, читателях, сочувствие. Окончательный вариант названия «Горе от ума» помогает понять, что и автор сочувствует своему герою, который часто выражает его мысли — он является героем-резонером. Мы верим, что оскорбленный найдёт своим чувствам «уголок» не в закоснелом обществе, а среди единомышленников.

Гончаров, в своей статье «мильон терзаний» назвал Чацкого победителем и «застрельщиком» всего нового. Благодаря таким как этот герой, осуществляется движение жизни, несмотря на то, что им уготовлено «горе от ума».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.