Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Горе от ума» по плану (Грибоедов А. С.)

История создания и написания

Замыслом создания пьесы послужил светский приём, на который Грибоедов пошёл, вернувшись из Петербурга (1816 г.)

На этом приёме он стал свидетелем того, что всё общество преклонялось перед одним иностранцем. Грибоедов, высказав своё мнение относительно всего иностранного и того, как они преклонялись перед иностранцем, стал предметом насмешек. Некто из толпы предположил, что Грибоедов сумасшедший, и это предположение быстро распространилось по всему городу. Так, он стал прототипом героя своего произведения — Чацкого.

Чацкий также был против иностранного. Он также стал предметом насмешки за свою открытость, не лицемерие, честность.

Впервые отрывки из пьесы "Горе от ума" ("Горе уму") Грибоедов прочитал 1823 году в Москве, 1824 году в Тифлисе.

Писатель внёс в произведение некоторые изменения. Этого требовала цензура. Через год некоторые отрывки произведения были напечатаны в альманахе "Русская Талия". Целиком же комедия дошла до читателей только в рукописных списках.

Отправившись в Персию, Грибоедов отдал рукопись своего романа другу Ф. В. Булгарину. Но тот опубликовал её только после смерти писателя. Целиком пьесу "Горе от ума" опубликовали в 1875 году.

2. Смысл названия

Изначально пьеса имела другое название — "Горе уму". Название отражает главную мысль трагедии: умному, честному и прямолинейному человеку нелегко жить среди лицемерных пресмыкающихся людей. Это ни к чему не привело ни Чацкого, ни фамусовское общество. Он стал здравомыслящим сумасшедшим среди двуликих и лицемерных умников. Одним словом, ум принёс ему только горе.

3. Жанр "Горя от ума"

Определение жанра

Победа Чацкого нравственная, внутренняя: он смог устоять перед общественным мнением и не изменил своей критической позиции; внешне остается впечатление поражения — жанр комедии дополняется драматизмом.

" Горе от ума" новаторская комедия, при написании которой Грибоедов разрушил некоторые принципы классицизма. В основе пьесы лежит любовная интрига. Но, вместе с тем, здесь имеет развитие социальный конфликт. Здесь освещаются вопросы, связанные с взяточничеством, чинопочитанием, лицемерием, карьеризмом, пренебрежением всего умного и просвещения.

Сам писатель назвал своё произведение комедией в стихах. Несмотря на то, что главный герой не комичный, в комедии много комических ситуаций и персонажей:

5. Чацкого угнетает душевная драма. Он, находясь три года за границей, мечтал о Софье, в мечтах строил счастливое будущее со своей любимой. Но она похолодела к нему влюбившись в Молчалина. Ко всему этому, Чацкий чувствует себя лишним среди Фамусова и его общества.

6. Душевная драма угнетает не только Чацкого, но и Софью: влюблённая в Молчалина, она постоянно защищает его и беспокоится за него. Молчалин же Софью не любил, он ухаживает за ней только из-за её отца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.