Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новелла «Кавказ» И. А. Бунин (Читательский дневник)

1. Автор: Иван Алексеевич Бунин

2. Название: «Кавказ», входит в цикл «Тёмные аллеи»;

3. Класс: 11 класс;

4. Жанр: новелла;

5. Год написания: 1937;

6. Эпоха, описываемая в рассказе: начало ХХ века. Т. к. действие происходит в ещё царской России, то приблизительно нулевые – десятые (до 1917) годы.

7. Сюжет рассказа:

Повествование ведется от первого лица. Рассказчиком выступает относительно молодой (точный возраст не указан) мужчина, состоящий в любовной связи с замужней дамой, женой офицера.

Муж возлюбленной очень ревнив и постоянно следит за ней, поэтому любовники вынуждены быть очень осторожны.

Рассказ начинается с обсуждения рассказчика и его возлюбленной совместной поездки на Кавказ, в Гагры.

Ехать решено порознь. В качестве аргументации отъезда женщина выдвигает мужу причину необходимости пожить у моря.

На море возлюбленные воссоединяются и проводят вместе безмятежные дни на лоне чистой, почти дикой природы.

В это время муж женщины едет за ней следом, подозревая об обмане жены. Он ищет её в Геленджике, Гаграх, Сочи. В Сочи, хорошо отдохнув, выкупавшись в море, выпив бутылку шампанского, выкурив сигару, он кончает жизнь самоубийством.

8. Личное мнение:

Произведение «Кавказ» является новеллой не только из-за своего небольшого объема, но в первую очередь из-за неожиданного, ничем не обоснованного финала. Самоубийство одного из главных героев рушит любовный треугольник и, вероятней всего, кладет конец незаконному счастью рассказчика и его возлюбленной. Могут ли они быть счастливы теперь, когда между ними вечно будет стоять тень погибшего человека? Вряд ли. Могли бы они быть счастливы, если бы её муж, узнав о связи, отпустил жену? Тоже вряд ли. Мне видится, что этот роман держался только на страсти, на тайне, на необходимости постоянно прятаться. Здесь нет любви: настоящей, спокойной, выверенной, но есть надрыв, страх, влюбленность, которая быстро проходит, если острые ощущения сменяются рутиной.

Кто прав в сложившейся ситуации и кто виноват? Здесь нет правых и виноватых. Вероятно, женщина вышла замуж за этого офицера не по любви, а под давлением родителей или жизненных обстоятельств. Вероятно, её муж не был образцовым главой семью, плюс ко всему, у пары отсутствовали дети (во всяком случае, о них ни слова). Всё это подтолкнуло даму искать любовь и ласку на стороне, а рассказчик, несмотря на непорядочность возникшей ситуации, с удовольствием воспользовался ею. Самоубийство кровавым образом развязало этот гордиев узел, разрушив семью и, как думается, репутацию уже не жены, а вдовы офицера. Никто не выиграл, все лишь в той или иной степени понесли наказания за то, что поддались страсти, отринув голос разума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.