Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как не потерять свой жизненный путь? Аргументы Дж. Джойс «Эвелин», А. П. Чехов «Попрыгунья» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Думаю, многие из нас задумывались о том, с какой целью он пришёл в этот мир, каково его предназначение, какую дорогу жизни выбрать и как сделать правильно, не потеряв своего собственного «я». Большую роль, на мой взгляд, играют окружение, воспитание и личные нравственные ценности, которыми руководствуется человек.

Размышляя о жизненном пути, я не могу не обратиться к произведению Джеймса Джойса «Эвелин», имя главной героини которого созвучно с названием рассказа. Девушка стоит на перепутье: уехать из родного дома с возлюбленным или остаться жить в своём городе.

Своим произведением автор показал, как сомнения и необдуманные решения могут привести к неожиданным переменам событий, возможным утратам и сомнениям.

Также данную тему затронул в своём творчестве русский писатель, публицист, драматург Антом Павлович Чехов. В рассказе «Попрыгунья» отчётливо выражена проблема выбора жизненного пути и чувств, сопровождающих человека во время принятия столь важного решения. Главным действующим лицом является княжна Ольга Ивановна Дымова — жена талантливого врача Осипа Степановича. На протяжении всей жизни героиня окружает себя известными людьми, растрачивая средства мужа. Однажды, пытаясь как обычно попасть под лучи славы, Ольга знакомится с художником Рябовским, и они становятся любовниками. На протяжении некоторого времени он использует Дымову, но потом она та ему надоедает, и та возвращается к мужу. Однако в это время Осип заболевает дифтерией. Ему очень не хватало внимания жены, он был готов простить ей всё, лишь бы услышать от неё слова поддержки. И только после смерти супруга она понимает, какой по-настоящему великий человек находился рядом с ней всё это время. На основе этого можно сделать вывод о том, что люди не всегда ценят то, что имеют, и, выбирая ложный путь жизни, поддаваясь влиянию призрачных желаний, встают на дорогу аморальности и бесчестия.

Таким образом, становится понятно то, что у каждого человека дорога жизни уникальна, как и чувства, возникающие перед её выбором. Для того, чтобы выбрать правильный жизненный путь и не сойти с него, необходимо быть в гармонии с собой, знать и понимать свои желания, придерживаться собственного мнения и тщательно обдумывать свои решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.