Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможна ли жизнь без любви? (Бунин И. А.)

Возможна ли жизнь без любви? Что бы ответить на этот вопрос, нужно дать определение термину любовь. Любовь — это человеческое чувство, характеризующееся привязанностью и глубокой симпатией к другому человеку или объекту. Любовь может проявляться по разному в разных формах: семейная любовь, любовь к возлюбленному, любовь к своим друзьям, любовь к себе, любовь к своей Родине, любовь к животным, и этот список можно продолжать бесконечно. Из чего следует, что прожить без любви даже физически невозможно, а дефицит такого чувства вызывает проблемы — от лёгкой меланхолии до глубокого одиночества и серьезных психических расстройств.

Можно привести пример глубокой любви из рассказа А.

И. Бунина “Тёмные аллеи”. Герой произведения Николай Алексеевич в молодости считал, что жизнь длина и в будущем его ждет еще многое, поэтому хотя и испытывал привязанность к крепостной крестьянке Надежде, но думал, что это лишь мимолетная увлеченность. Поэтому позже он женился, обзавелся сыном и стал военным, позабыв о Надежде. Та же наоборот, не могла забыть о своей первой любви, для нее она стала смыслом жизни и чем-то недостижимым, ведь она понимала, что тот кого она любила остаться в воспоминаниях, а настоящий человек давно изменился, но даже понимая это, она не могла забыть, ведь не было у неё никого дороже его. Хотя позже они встретились вновь и мы узнаем, что жизнь у Николая сложилась не так-то и прекрасно: жена оскорбила и бросила, сын был «без сердца, без чести, без совести», не было любви и счастья. Однако, даже после того, как Надежда признается, что любила все эти годы, герой, даже понимая, что она на самом деле является его настоящей возлюбленной, все равно уходит, словно сбегая. Он до конца не может смириться с тем, что именно из-за него все сложилось так плохо, ведь если бы он не бросил её, для них всё могло закончиться по другому.

Делая вывод, нужно отметить, что любовь может приносить как счастье и удовольствие, так и боль и горечь. Человеческие чувства неоднозначны, а жизнь очень коротка. Жизнь без настоящей, искренней любви, просто существование, не приносящее ни счастья ни радости. Поэтому любовь нужно ценить и оберегать, лелеять и взращивать. Лишь любя всю жизнь взаимно, можно сказать, что прожил без сожалений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.