Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате Стендаля: «Любовь подобна лихорадке, она родится и гаснет без малейшего участия воли» по рассказу Темные аллеи (Бунин И. А.)

Стендаль утверждает: "Любовь подобна лихорадке, она возникает и проходит независимо от вашей воли". Любовь — есть величайшая сила, заставляющая людей преодолевать океаны, сворачивать горы и быть самоотверженным человеком.

Также можно услышать мнение, что влюбленный человек — раб своих чувств. Но что нельзя отрицать, так это то, что любовь является одновременно как панацеей, так и губительным ядом, если она безответная. Бунин отлично описал любовь в своих произведениях. Возможно, у него был горький опыт как и у многих из нас.

Я не согласна выражением Стендаля, так как все мы могли наблюдать в произведении бунина "Тёмные аллеи", что любовь может жить годами.

В данном произведении мы можем увидеть, сколько боли может принести любовь, несмотря на то, что это светлое чувство, вдохновляющее людей на многое. Надежда, любя человека, не смогла его простить спустя долгое время, но продолжала его любить, а Николай считал, что их отношения были лишь "простенькой пошлой историей". Главная героиня Надежда пронесла свою любовь через всю свою жизнь и не смогла от неё отказаться, оставшись в полном одиночестве, когда, в свою очередь, Николай Алексеевич после предательства, обзавелся семьей. Но после встречи с Надеждой, Николай сам признается в том, что это не сделало его счастливым, ведь сын его вырос "негодяем", а жена изменила и покинула его. Вскоре Николай начнёт рассуждать о том, вдруг Наденька была любовью всей его жизни и что было в дальнейшем, если бы он не оставил её, но эти мысли приводят его в ужас и он отбрасывает их, ведь понимает, что в молодости он легкомысленно относился к их отношениям. В глубине души надеется на прощение, но уже поздно. Все эти годы Надежда испытала слишком много горя и переживаний после их расставания, что уже не способна на прощение. Но несмотря на это, она смогла сохранить свою любовь.

Стендаль в своем высказывании сравнивает любовь с мучительным недугом, но лихорадка рано или поздно заканчивается, а любовь способна нести тепло и надежду сквозь долгие времена, даже если всё безответно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.