Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви и войны в произведении «Холодная осень» (Проблема истинной любви) (Бунин И. А.)

Что такое любовь? Любовь - невероятное чувство. Её нельзя путать с симпатией и привязанностью. Настоящая, истинная любовь чувствуется сразу, в первое же мгновение и часто сохраняется на всю дальнейшую жизнь. Даже войне не подвластно это чувство, потому что оно добавляет сил, одушевляет человека и вдохновляет его на великие поступки.

Про любовь писали многие поэты и писатели, но тему любви и войны затрагивали только некоторые из них. Одним из них является И.А.Бунин. Его рассказ «Холодная осень» повествует о девушке, которая на всю жизнь запомнила холодный осенний вечер, ставший для нее самым лучшим и драгоценным воспоминанием.

Она провожала жениха, которого потом убили на войне, и плакала от его прощальных слов о том, что если его убьют, то она обязательно должна пожить, порадоваться и только тогда приходить к нему. Вся ее жизнь после этого вечера прошла «как ненужный сон». Это все, что было в ее жизни. И она чувствует, что скоро тоже умрет и воссоединится с ним.

Этим трогательным рассказом Бунин хотел показать, что любовь сильнее смерти. Четыре раза в тексте повторяет писатель словосочетание «холодная осень». Этими словами он акцентирует внимание читателя на том, что жизнь героини словно застыла, она погрузилась в «ненужный сон», продолжающийся уже тридцать лет». За это время она так и не обрела душевного покоя, не испытала новых эмоций, не почувствовала вновь радость жизни. Героиня произведения до сих пор помнит и любит своего первого жениха. Единственное, что успокаивает и утешает ее, - это мысль о том, что она «поживет, порадуется» на свете, а потом придет к нему. Именно такой силой обладает истинная любовь. Потеря любимого человека для героини равносильна смерти.

Данный рассказ заставляет читателей задуматься не только о любви как о некой чудесной силе, способной изменить жизнь человека, но и о смысле человеческой жизни, которая теряет для него всякую ценность, когда он лишается любви. Тем самым, автор призывает беречь любимых и ценить каждое мгновение, проведенное с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.