Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему необходимо беречь лес? По тексту К. Г. Паустовского «Леса — это украшение земли, её великолепный и удивительный наряд…» 15 вариант Сборник Сенина ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему необходимо беречь лес? Над этой проблемой предлагает задуматься Константин Георгиевич Паустовский.

Для начала стоит сказать о важности леса в экологической сфере. В своём произведении автор говорит о том, что деревья поглощают из воздуха пыль и ядовитые вещества и выделяют кислород. Деревья питают родники своей чистой водой, а большинство рек берёт начало из лесных болот и озёр. Воздух в лесах намного чище, чем воздух в городах, который содержит в несколько раз больше тысяч микробов.

Таким образом, лесные зоны крайне важны для сохранения хорошей экологии на планете, так как они влияют на многие природные ресурсы, качество воздуха, земли и даже воды. Чистый воздух, в свою очередь, благоприятно влияет на состояние здоровья человека, что является не менее важным аргументом в пользу необходимости оберегать леса и сажать новые деревья.

Также красота лесов является источником вдохновения для людей, имеющих творческие профессии: поэтов, композиторов, художников. Благодаря местам, украшенным лесами, человечество получило и продолжает получать огромное культурное наследие, что является очень важным фактором для жизни на нашей планете.

Два этих примера дополняют друг друга. Первый показывает, какое влияние деревья оказывают на экологию нашей планеты, а второй — на культурную сферу жизни общества.

Размышляя над проблемой, автор приходит к выводу, что в лесах — наше будущее, поэтому их необходимо охранять так же, как и человеческую жизнь.

Нельзя не согласиться с автором. Многочисленные исследования доказывают, что периодические прогулки на свежем воздухе улучшают состояние как физического, так и ментального здоровья человека. Кроме того, в тех местах, где лес оказывается уничтожен, начинается обмеление рек, ухудшается экология.

Таким образом, мы убедились в том, что лес, действительно, играет очень важную роль в нашей жизни, поэтому необходимо оберегать его, заботиться о нем, а также увеличивать количество парков и других "зелёных" зон, особенно в крупных городах.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему необходимо беречь лес?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (окружающее пространство и ментальное здоровье людей). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «В своём произведении автор» - корректно: в тексте автор.

2) «Деревья питают родники своей чистой водой» - откуда в деревьях «своя вода»?

3) «они влияют на многие природные ресурсы, качество воздуха, земли и даже воды. Чистый воздух, в свою очередь, благоприятно влияет» - повтор: влияет.

4) «крайне важны для сохранения хорошей экологии на планете, так как они влияют на многие природные ресурсы, качество воздуха, земли и даже воды. Чистый воздух, в свою очередь, благоприятно влияет на состояние здоровья человека, что является не менее важным» - повтор: важны, важным.

5) «очень важным фактором для жизни на нашей планете» - фактором чего?

6) «Два этих примера» - лишнее: этих. Либо: эти примеры.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Сочинение написано очень хорошо, но допущены речевые ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.