Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы Овидия «Наука любви» (Искусство любви) (Античная литература)

Овидий — певец любви — в дидактической поэме «Искусстве любви» систематизирует любовные наставления в трех книгах: содержанием первых двух являются советы мужчинам как добиться расположения женщин; третья книга посвящена наставлениям женщинам. В начале первой книги поэт признается, что его любовная поэзия основывается на жизненном опыте — это не дар Аполлона и девяти муз:

В мирное время любовная лирика Овидия было особенно популярна среди римской молодёжи, ищущей непринужденных любовных приключений. Свою поэзию Овидий называет «безопасной и доступной», за ним нет никакой вины, т. к. он пишет «о дозволенном блуде». Первым делом «новобранец Венериной рати» должен выбрать «желанный предмет» — девушку, и в этом деле не должно возникнуть проблем, ибо:

«Столько в столице девиц, и такие в столице девицы,

Что уж не целый ли мир в Риме сошелся одном?..

…Все на показ хороши, только умей выбирать».

Лучшими местами для знакомства с женщинами поэт определяет судную площадь, театр, цирк, курорты и описывает достоинства каждого из них.

Большую роль в завоевании женщины, помимо красоты и обаяния, играют душевные и умственные качества мужчины. Красоту поэт сравнивает с увядающими со временем цветами:

«Ведь красота не надежная вещь, убывает с годами...

Так и в твоих волосах забелеют, красавец, седины,

Так и тебе на лицо борозды лягут морщин».

В свою очередь знания языков и наук, ораторского искусства, обходительность и любезность с представительницами прекрасного пола способны привлечь и удержать расположение женщины. «Как бы ты ни был красив, что-то имей за душой» — утверждает Овидий. В доказательство певец любви приводит примеры из мифологии. Одиссей, известный не свой красотой, а красноречием, стал предметом воздыхания морской богини Калипсо.

В книге третей Овидий дает советы женщинам: как найти любимого и сохранить его чувства, т. к «женщине лук не с руки, не жжет он "факелом ярым, Женские стрелы с трудом ранят мужские сердца». Приводя примеры из мифологических сюжетов женщин, любовь которых привела к несчастьям (Елена, Клитемнестра, Эрифила, Ариадна), поэт делает вывод, что «подобным сердцам не подобна наша наука» — они владели искусством любви, и это причина их гибели.

Назон призывает дев следовать его урокам, советуя девушкам не тратить даром ни дня и напоминая о грядущей старости:

Далее Овидий разъясняет свои наставления об уходе за внешним видом; о том, как правильно одеваться, следить за гигиеной, обворожительно смеяться, научиться играть на музыкальных инструментах. Поэт советует по возможности скрывать недостатки «в теле своем и лице».

Собственный любовный опыт поэта приобретает особое значение, не зря Овидий упоминает в конце 2 книги:

Овидий расширяет рамки любовной поэзии и делает шаг на пути создания субъективной лирики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.