Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика Овидия (Античная литература)

В творчестве Овидия особое место занимает тема любви. Поэзия Катулла, Тибулла, особенно Проперция давали ему обильный материал.

В первой книге Овидий объявляет, что темой произведения станет любовь, так как Купидон не позволил поэту изобразить «войну и горячие битвы». Поражая Овидия своей стрелой, Купидон объявляет: «Вот... поэт, тема для песен твоих!». Далее описывается посещение Коринны «в распоясанной легкой рубашке». Герой просит привратника пустить его к любимой, ведь он «от долгой любви исхудал».

Такую же страсть в любви испытывает герой к прислужнице:

В 9 поэме первой книги Овидий метафорически отождествляет влюбленных с солдатами, подтверждая их сходство:

Овидий предстаёт в данном сборнике легкомысленнее своих предшественников.

Изображенные любовные чувства и переживания отличаются непостоянством, откровенностью и натурализмом. В целом, произведение достаточно бессодержательное и лишено глубоких элементов.

Вторая книга Овидия «Героини» представляет собой поэтические письма мифологических героинь и героев к их возлюбленным. Здесь разрабатывается главным образом мотив ревности.

У Овидия во всех посланиях покинутые героини пытаются вернуть мужа или возлюбленного с помощью искусной ораторской аргументации. Так, Дидона, заканчивает своё письмо изысканным изречением:

«И не впервые сейчас кинжал проникает мне в сердце

В нем уж таится давно горькая рана любви…».

Каждая из героинь Овидия обладает рядом отличных, индивидуальных черт. Они далеки от своих мифологических прообразов. Верная жена Одиссея, представленная в поэме Гомера как сильная и величественная женщина, здесь изображена как слабеющая и стареющая жена. Призывая Одиссея поскорее вернуться в Итаку, Пенелопа пишет:

«Юною девой была я, когда ты уехал отсюда.

Ныне старухой меня, если вернешься, найдешь».

В противоположность Дидоне Вергилия, которая яростно обвиняла Энея в двуличии и проклинала его, в «Героинях» царица боится за жизнь своего возлюбленного:

«Страшно мне, как бы, погибнув, тебя не вовлечь в эту гибель,..

…Милый, живи: уж лучше пусть так я тебя потеряю,

Лучше пусть смерти моей станешь виновником ты».

Овидий — певец любви — глубоко раскрывает психологию женщин, делает шаг на пути создания не только объективной, но и субъективной лирики, главным героем которой является сам поэт, а темой — его личные переживания и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском