Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ комедии «Кубышка» Плавта (Античная литература)

Театр в дальнейшем стал важным аспектом в жизни римлян. Становление римской комедии проходило как под влиянием фольклора, так и греческих литературных образцов. Театральные представления организовывались несколько раз в год во время государственных праздников, но мифологический, религиозный элемент уже не играл в нём такой роли, как в Греции, и театр долгое время оставался лишь средством развлечения.

До нашего времени дошли пьесы двух римских драматургов раннего периода – Тита Макция Плавта и Теренция. Плавт берёт сюжеты из новоаттической комедии (Менандра, Филемона и др. ). Иногда он комбинирует сюжеты двух, а то и нескольких комедий (использует приём контаминация). Плавт внес некоторые изменения в сюжете и персонажах новой аттической комедии: он не так строго придерживался греческих образцов, дополнял их сценами из римской жизни.

В комедии «Кубышка» присутствует римский бог домашнего очага Лар, которому поклоняются герои. В прологе Лар рассказывает о вверенном Евклиону «сокрытом кладе». Старик, узнав о золоте, зарывает их и днями мучается, боясь, что кто-то «нечаянно подкрадется, / пронюхает, где золото запрятано». «Ох, сколько мне тревоги, беспокойства с ним!», - жалуется бедняк. Главная тема произведения – человеческая скупость.

В комедии присутствует эпизод мнимого сумасшествия и недопонимания. Автор использует прием «каламбур». Евклион, обнаружив пропажу клада, кричит: «Помогите, молю. Укажите того, кто его утащил!». Ликонид подумав, что старик узнал о бесчестии Федры, решил признаться в содеянном: «Тот поступок, что твой растревожил дух, сознаюсь, я сделал». Евклион воспринял слова юноши как признание в воровстве золота: «Как же это до чужого ты посмел дотронуться?». Он гневается на Ликонида и просит вернуть обратно украденное. Позже герои понимают, что они говорят совсем о разных вещах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.