Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается мужество во время войны? По А. И. Приставкину (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём заключается мужество во время войны? Такова проблема, которая привлекла внимание А. И. Приставкина.

Рассуждая над этим вопросом, автор изображает поколение людей, чьё детство и отрочество прошли в военное время. Детвора часто слышала о героях, которые были в бою. Это привело к тому, что многие из них «мечтали о такой же участи и время от времени бежали на фронт». Намеренья показывают, что люди, проявлявшие мужество во время военных действий, впечатляли и вдохновляли ребят так, что они хотели стать такими же героями.

Хотя люди на фронте вызывали уважение и восторг, рассказчик отмечает также другую группу покалеченных из-за войны людей.

Несмотря на то, что они сами были заинтересованы в поддержке, эти люди забывали о собственных недугах и помогали детям, которые нуждались в еде или в тепле. Также рассказчик говорит об этом так: «...это, наверное, и было настоящее мужество, никем не взятое на учёт, невознаграждённое». Поступки позволяют понять, что люди, обладающие гуманностью, способны поставить свои нужды ниже других, если это необходимо ради благих целей. А слова показывают, что такие действие также должны цениться высоко.

Сопоставляя две группы людей, автор позволяет понять следующее: несмотря на то, что принято ценить людей, ушедших защищать родину, стоит также уважать тех, кто оказался вне военных сражений, но также проявлял мужество, помогая другим в сложной ситуации.

Рассуждая о проблеме, автор приходит к следующему выводу: мужество во время войны — это подвергать свою жизнь риску, идя в бой, и ставить чужие потребности выше своих, оказывая людям помощь, когда сам нуждаешься в ней.

Я согласна с позицией автора. Действительно, духовно сильные люди готовы подвергнуть себя опасности, пренебречь собственными интересами ради других. Так, во время войны между Украиной и Россией, которая началась в феврале 2022 года, отозвались люди, которых можно считать героями. Речь идёт о добровольцах, осуществляющих доставку жизненно-важных продуктов тем, кто не имеет возможности получить добровольствие самостоятельно: старики, маленькие дети и беременные женщины. Волонтёры вынуждены передвигаться на большие расстояния под угрозой многочисленных снарядов, чтобы оказать помощь нуждающимся, тем самым рискуя своим здоровьем.

В заключение важно отметить, война — это тяжёлое событие для всех. Более того, она показывает людей по-настоящему сильных, храбрых и мужественных.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Сформулирована одна из проблем текста:

«В чём заключается мужество во время войны?»

К2. – 4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. При комментарии первого не сделан вывод о мужестве на войне, сам комментарий не подвел к нему. Смысловая связь установлена верно, прокомментирована, сделан вывод..

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано личными взглядами на современные события Аргументация построена верно.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Логическая ошибка: «Это привело к тому, что многие из них «мечтали о такой же участи и время от времени бежали на фронт». Намеренья показывают…». Неудачно слово «намеренья» для связи предложений. Правильно: поступки ребят, детские мечты и др.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание наречий с прилагательными: «жизненно-важных». Правильно: жизненно важных

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Правописание подчинительного союза: «Несмотря на то, что они сами были заинтересованы в поддержке…». Союз «несмотря на то что» не требует запятой перед что.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из2). Неточность мысли: «А слова показывают, что такие действие также должны цениться высоко». Непонятно, о каких словах идет речь.

2.повтор: « героев, героями»

3. повтор: "люди, людей"

4. неверное слово: «получить добровольствие». Правильно: «получить продовольствие». Слова «добровольствие» нет в нашем языке. Есть «добровольчество». Но оно в вашем тексте тоже неуместно.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. В сочинении поставлена проблема «мужества в военное время». При комментарии к проблеме обязательно подчеркивайте ее. С первым примером-иллюстрацией этого совсем не получилось. Обратите внимание на ошибки и неточности речи. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.