Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Театр жив, пока у него есть зрители, не так ли? (Сочинение на свободную тему)

«Волшебный мир…» — когда-то сказал о театральной стихии А. С. Пушкин. Возникает вопрос: был бы поэт того же мнения сегодня, когда уже существуют кино и телевидение? Думаю, да. Объясняется это очень просто: театр — единственная сфера искусства, которая имеет абсолютно живой характер и сиюминутно происходит на наших глазах. Это неповторимый акт творчества, целостный, мгновенный и настоящий. В такой уникальности и заключается вечная прелесть и залог его бессмертия.

Театр — исключительное направление искусства, которое имеет, с одной стороны, точную дату рождения, а именно 534 год до н. э., а с другой — красивую легенду, связанную с его возникновением. Приукрашивание истории, создание мифов — вот что было свойственно жителям Древней Греции, где и появился данный вид творчества.

Диониса, сына бога-громовержца Зевса и смертной женщины, мальчиком прятали от мстительной Геры. Бодрствовать ребёнку было позволено ночью, и чтобы ему не было скучно, приглашали развлекателей: поэтов, музыкантов, танцоров, жонглёров, которые устраивали различные представления для маленького сына Зевса. Так вокруг Диониса формировалась исполнительская стихия, позднее распространившаяся в среде обычных людей. Драматические постановки в античные времена только набирали популярность. Большим позором в светских кругах считалось не посетить премьеру новой оперы или балета. Театр считался лучшим местом для проведения досуга: сюда водили кавалеры своих дам, родители — детей. Задачей данного вида творчества было нравственное освобождение через сопереживание героям (главенствующий жанр в античной драматургии — трагедия), а также отражение важнейших исторических событий.

Чешский драматург Карел Чапек говорил: «У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое». И правда, театр имеет богатую историю, и до сих пор по всему миру ежедневно ставятся балеты, оперы, спектакли, мюзиклы, комедии и трагедии. Важно лишь помнить об основном призвании искусства – не развлекать, а направлять человеческий разум к новым открытиям и свершениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.