Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пока жива память, жив и человек (Сочинение на свободную тему)

Война — страшное слово, которое заставляет леденеть душу и трепетать сердце. Именно война унесла много человеческий ни в чем невинных жизней. Все население нашей страны участвовало в защите Родины. На спасение понадобилось много жизней, сил и времени. Война и подвиг два неразрывно связанных между собой слова. На отчаянные поступки шли обыкновенные люди, в эти моменты они забывали обо всем, что было раньше, приходилось жить моментом и совершать непостижимые уму вещи.

Не оставалось равнодушных людей, которых бы не тронула всеобщая беда. Даже самые молодые пытались попасть на фронт. Сколько солдат не вернулось. Сколько домов осталось без хозяев. И сколько семей осталось без своих домов. Никого война не щадила и не жалела. Ни детей, ни стариков. Забирала друзей и родных, оставляла после себя разруху. Но сильные духом и телом предки рвались в бой.

Защищали свою Родину. Понимали, что без их участия ничего не получится, что все люди вскоре погибнут, а наша страна будет принадлежать фашистам и просто перестанет существовать. Но бойцы шли на рискованные, опасные шаги, совершали подвиги - героические, самоотверженные поступки. Боролись не за свое существование, а за светлую и мирную жизнь будущего поколения. Все участники старались выполнять больше чем им под силу.

Много горя и скорби принесла война в дома людей. Это событие не обошло и нашу семью стороной. Сражался мой прадедушка Токмаков Иван Сергеевич. Родился он в Липецкой области в деревне Чамлык в 1915 году. Прадед ушел на войну в возрасте 26 лет. Он воевал до самого конца. На Великой Отечественной Войне он был разведчиком. Как рассказывает моя бабушка, со слезами на глазах, Иван Сергеевич в одиночку отправился поздно ночью во вражеский тыл. Было страшно, но солдат понимал, что отступать назад нельзя, обратной дороги нет. Моему прадеду удалось взять в плен нескольких фашистов, которые мирно, ничего не подозревая, отдыхали у костра. За этот подвиг солдат получил признание однополчан и официальные награды.

Но также в биографии моего прадеда есть печальные ситуации. Однажды рядом с ним взорвалась мина, и ее осколок отлетел прямо в него. Пройдя долгое лечение в госпитале, он смог вернуться на фронт и дойти до победного конца. После войны у моего прадеда остался осколок возле сердца, с которым он прожил всю жизнь, поскольку никто из врачей не решался на столь сложную операция, ведь это могло обернуться в худшую сторону. Осколок иногда давал о себе знать, и в эти моменты прадеду приходилось отнюдь не легко, но каждый раз он думал, что его боль стоит чистого неба и мирных, спокойных дней. Токмаков Иван Сергеевич награждался медалями «За отвагу», «За доблесть», «За смелость» и не только.

Таких как мой прадед было много. Ещё молодых, несознательных и неокрепших мальчишек и девчонок, которых ждали беды и трудности, не снившиеся нам сейчас.

Солдаты отдавали свои жизни за чужие. Ведь на кону стояло благополучие и свобода нашей страны. Благодаря отваге и рвению к успеху наших предков, сейчас мы живем под чистым небом, в спокойное, благополучное время.

В наши дни не редко проводятся массовые памятные парады и мероприятия, которые позволяют понять важность военного периода в истории нашего государства. Когда речь заходит о страшных годах войны, в глазах людей можно заметить слезы. Они оплакивают тех, кто с отважным криком рвался в бой, тех, кто оставил свое тело на войне, тех, кто ложился под летящие пули ради общего блага. Слезами люди омывают вечную славу героям, чтобы та не тускнела в нашей памяти, в наших сердцах.

Война стала тяжелым испытанием для всего человечества. Эти страшные годы уже позади, но мы не должны забывать наших защитников, которые сделали все для того чтобы над нашими головами было мирное чистое небо, ведь только так удастся предотвратить горькие ошибки прошлого. Потомки обязаны всегда помнить о патриотизме, присущем людям тех лет, о смертельных жертвах, принесенных ради защиты Родины, о подвигах своего народа, о их геройской славе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.