Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Театр и зрители (Сочинение на свободную тему)

Вы когда-нибудь бывали в театре? Если да, то вы просто не можете не согласиться, что поход в театр означает путешествие в какой-то иной мир. Каждый раз мы ходим на разные спектакли и видим разные постановки, с головой окунаемся в истории из жизни других людей, иногда вымышленные или же вполне реальные. Также театр прекрасен тем, что каждый зритель может воспринимать увиденное под собственным углом, никто не навязывает зрителю чужую точку зрения и дает ему шанс самому разобраться во всем происходящем. Для большинства зрителей театр это – бегство из реальности, путешествие в лучший из миров.

Несомненно, мы можем называть театр самым сложным, но одновременно и самым структурированным и продуманным видом искусства. Ведь он сочетает в себе практически все творческие авантюры человека. Начиная с пошива различных костюмов для представления и заканчивая нанесением грима на лицо актера.

А стоит ли упоминать, насколько сложна роль актера.

Ведь он должен не просто выучить и рассказать текст, а будто бы прожить жизнь героя, не просто стать его частью, а стать самим персонажем. Это в разы сложнее, чем играть на камеру, так как там дается много дублей, но на сцене же все должно быть идеально. Между зрителями и выступающими устанавливается некая связь, происходит общение на высшем уровне, что в своем роде помогает зрителю глубже окунуться в представление и отвлечься от мирских забот, а также ощутимо влиять на игру артистов. Всем театральным актерам очень важна реакция того, кто смотрит спектакль, так как они играют именно для зрителя.

Само же театрально искусство существует, кажется с начала нашей эры. Раньше оно было неразрывно связано с различными ритуальными празднествами. Но в какой же момент под словом «театр» стало подразумеваться то, что мы знаем сейчас? На это у искусствоведов есть вполне логичный ответ: театр начинается там, где появляется зритель. И действительно, если внимательнее присмотреться к истории театра, можно выделить, что театр это не только общие усилия над созданием произведения, но еще и коллективное восприятие.

В наше время человек находится в среде массовой культуры. В таких условиях художественная культура, в том числе и театр как ее часть, вынуждена находить баланс между исторически закрепившимся пониманием искусства и стремлением отличаться от всего прежнего, чтобы зритель не начинал скучать. А классический театр стал терять былую популярность, уже не так часто можно встретить молодежь в подобных культурных заведениях. Возможно, это происходит по причине развития мира и, следовательно, развития технологий, то есть появления телевидения, радио, кинотеатров и так далее. Ведь кино можно посмотреть даже не выходя из собственного дома. Но для меня навсегда останется тайной как даже такие передовые технологии смогут заменить замирание сердца при наблюдении за игрой актера, за трепетным ожиданием во время антракта следующего акта и многих других чувств и эмоций.

Но, даже не смотря на упадок популярности, театр все еще продолжает существовать и даже пользуется большим спросом, например, русский балет. Сейчас он, как известно невероятно популярен среди иностранцев, а билеты на него распродаются за полгода до самой премьеры. А, следовательно, театр все же имеет своих собственных преданных зрителей, и пока они есть, театр, несомненно, будет жить.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.