Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каком произведении отечественной поэзии звучит мотив быстротечности жизни и в чём это произведение можно сопоставить со стихотворением С. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

11.

Во многих произведениях отечественной поэзии звучит мотив быстротечности жизни. Эта тема часто поднимается такими поэтами как Есенин, Лермонтов, Пушкин.

В своем стихотворении «Не жалею, не зову, не плачу» Сергей Есенин рассуждает над быстротечностью человеческой жизни. Лирический герой опечален тем, что его молодость ушла. Теперь его жизнь увядает и он «не будет больше молодым».

Его расстраивает то, что он никогда больше не вернется в былые времена и «бродяжий дух» редко охватывает его. Герой принимает то, что ему пора умирать и то, что все в мире тленно и больше не имеет для него смысла: «Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с клёнов листьев медь. . . Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть».

Подобные рассуждения мы можем увидеть в стихотворении М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно». Лирический герой аналогично находится в подавленном и опечаленном состоянии. Он охладел к жизни, не видит больше смысла в любви, желаниях и страсти. Герой осознает, что потерял стимул и силы жить дальше, а годы его жизни «проходят — все лучшие годы». Однако, в отличие от лирического героя в произведении «Не жалею…», он называет уже прожитую жизнь «глупой шуткой» и не вспоминает былые времена с теплотой. Лермонтов раскрывает тему быстротечности жизни через тоску героя из-за потери ее смысла: «И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг — Такая пустая и глупая шутка…»

Таким образом, мы можем сделать вывод, что мотив быстротечности жизни раскрывается в обоих произведениях, но, несмотря на это, звучит по-разному. Есенин показывает быстротечность жизни показывая сожаления героя о том, что его молодость ушла слишком быстро. Когда как лирический герой Лермонтова опечален тем, что его жизнь не имеет смысла, а лучшие годы уходят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском