Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как в стихотворении С. А. Есенина соединяются исторические и личные мотивы? 11. Назовите произведение отечественной поэзии, в котором звучит тема художника и эпохи в чём его можно сопоставить со стихотворением С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении С. А. Есенина «Несказанное, синее, нежное…» соединяются исторические и личные мотивы. Лирический герой рассуждает об ушедшей юности, анализирует своё прошлое: «Разберёмся во всём, что видели, / <…> Эх ты, молодость, буйная молодость, / Золотая сорвиголова!» Душа представляется ему «полем безбрежным», что наводит на размышления о родном крае.

Лирическому персонажу кажется, будто «тройка коней оголтелая / Прокатилась во всю страну». Эта фраза, а также эпитет «дьявольский» демонстрируют негативное отношение героя к современной ему эпохе. Однако лирический субъект подчёркивает, что «не клянёт» того, что произошло, поскольку его судьба («положенный путь») неразрывно связана с родной страной. Таким образом, исторические и личные мотивы в приведённом стихотворении соединяются, поскольку герой произведения не представляет своей жизни отдельно от России.

11.

Лирический герой стихотворения С. А. Есенина также подчёркивает, что «годы сделали дело», заставив художника «утихнуть». Тем не менее, в обоих произведениях заметно принятие обстоятельств. В стихотворении «Несказанное, синее, нежное…» на это указывают следующие строки: «Но того, что прошло, не кляну. / Принимаю, что было и не было». Лирический персонаж произведения О. Э. Мандельштама подчёркивает, что он «не волк… по крови своей», и потому даже «век-волкодав» не властен над героем. Все испытания, которые готовит история, можно преодолеть. Таким образом, в приведённых стихотворениях схоже раскрыта тема художника и эпохи. Авторы обращают внимание на губительное влияние исторических событий на творцов и на способность деятелей искусства принимать и преодолевать препятствия, оставаясь собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском