Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема толерантности по тексту Амлинского Вот люди, которые приходят ко мне, пишут мне поздравительные открытки, делают вид (ЕГЭ по русскому)

Почему в наше время люди так часто равнодушны горю? Почему они испытывают презрение к инвалиду и воюют с ним из-за бытовых мелочей? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста В. И. Амлинского.

Поднимая проблему холодности и жесткого отношения к людям с ограниченными возможностями, автор рассказывает историю. Герой рассказа на своем пути встречает множество людей. Одни не замечают его особенности и «делают вид», что «он такой же, как и все». Однако есть немало других, которые презирают чужую болезнь». Герой не понимает таких людей, ведь никто не застрахован от невзгод, и каждый может оказаться в подобной ситуации и нуждаться в помощи и сострадании.

Продолжая рассказ, герой повествует о своих соседях по квартире. Это была семья дружная, приличная, порядочная, не терпящая беспорядка. « А тут я. И у меня костыли.

Ковыляю по паркету. А паркет от костылей-того, портится». По этому поводу соседи развязали с ним «настоящую холодную войну». Рассказчик терпел, не лез в словесную перепалку, просто молчал, чем еще больше их злил. Он был тех людей, сильнее морально и физически, ему удалось остаться хорошим человеком в этой «карликовой войне».

Оба примера дополняют друг друга, дает задуматься об отношении в нашей обществе к людям с ограниченными возможностями.

Позиция автора, как мне кажется, выражена довольно ясно: нельзя быть жестоким и равнодушным к любому человеку, а тем более больным. Нужно помнить, что каждый может попасть в беду и будет вынужден ждать поддержки и помощи.

Нельзя не согласиться с мнением В. И. Амлинского. Действительно, мы все одинаковые и заслуживаем хорошее отношение всегда, не зависимо от ситуации. Люди, которые с презрением относятся к больному им попавшему в беду, бессердечные и черствые, если они не уважают других, то не уважают самих себя.

Данную проблему поднимают многие писатели в своих произведениях. Так в рассказе А. А. Платонова «» с самого рождения был болен чахоткой, поэтому сил у него нет. Он работал за копейки в кузнице выполняя все, что скажут. Ребята смеялись над ним и забрасывали камнями, а местные с неуважением и агрессией относились к нему и ставили в плохой пример детям. Один раз Юшка решил возразить одному пьянице, сказав: « Что я вам сделал ? Я родителями на свет поставлен. Все жить должны!» За что получил от мужика удар в грудь и умер. Старик, недоедавший, ходивший в рванье, отдавал все деньги на обучение сироты. Так писатель показывает, что подобное отношение не редкость в нашей жизни, и часто больным людям приходится справляться не только с физической болью. Но и душевной от холодности и презрения.

Мне известна ситуация, где равнодушие проявилось в полной мере. В знакомой семье заболел ребенок и срочно нужны были деньги на лечение. Родители решили поделиться со своей проблемой и попросили помощи у влиятельного человека, а тот, в свою очередь, не проявил никакого интереса к просьбе, а, напротив, постарался как можно скорее закончить беседу. В этот примере ярко отразилась проблема безразличия в наше время.

Таким образом, нельзя оставаться равнодушным к чужой беде. Нужно проявлять сочувствие и сострадание и не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.