Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли книги по тексту Ю. В. Бондарева «Тысячи лет живёт секвойя; говорят, ещё никто не ви­дел, чтобы она умирала; можно думать, что в мире деревьев она бессмертна…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое Главная книга? Какую роль она играет для своего создателя? Именно над этими вопросами рассуждает Ю. В. Бондарев в предложенном для анализа тексте.

Это произведение не имеет определенного размера, так как он не играет особой роли, если речь идёт о чем-то важном. Этим писатель показывает, что главная книга имеет очень важное значения для своего создателя, так как она отражает всё самое нужное и сокровенное, копившегося годами, с которым он желает поделиться.

Также автор отмечает, та единственная рукопись есть не только у писателей, но и у обычных людей.

Она для читателя — это как будто старый, умный друг, встречу с которым он ждёт с нетерпением. Её читают "не залпом, не сразу", а не спеша, "по несколько раз одну и ту же страницу", чтобы побольше побыть наедине с ней. Такой книгой стала для писателя произведение Ольги Берггольц "Дневные звезды", поразившее его "отличным, пахучим, доверительным языком", показавшее все стороны революционной эпохи, жизнь и мысли людей того времени. Этим автор хочет донести мысль о том, что единственным произведением становится лишь то, которое хочется открывать снова и снова, ставшего умным другом для человека.

Оба примера дополняют друг друга, помогают понять, что главная книга играет огромную и важную роль не только в жизни писателя, но и обычного её читателя.

Позиция Ю. В. Бондарева, как мне кажется, выражена довольно ясно: у каждого автора есть такое произведение, задумка которого вынашивается в голове очень долгое время, в которое он вкладывает всю свою душу и накопленный опыт.

Трудно не согласиться с мнением писателя. Действительно, невозможно написать книгу о чем-то важном за короткое время. Этот процесс требует терпения, тщательного и упорного труда, чтобы ее создать смог высказать все самое нужное и сокровенное.

К этой теме обращались многие писатели в своих произведениях. Так в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" сюжет строится на одной рукописи, вокруг которой начинают разворачиваться события. Мастер считает свою рукопись трудом всей его жизни — той самой главной книгой. Она для него настоящее сокровище, и, одновременно, проклятие.

Это произведение дало мне понять, что каким человек ни был, глупым или умным, он человек, и его нужно уважать, даже если он "другой".

Таким образом, мы понимаем, насколько огромную роль книга играет в нашей жизни. Она способна раскрыть все загадки и тайны тому, кто этого действительно захочет, воспитать человека, научить его мыслить и рассуждать, а также помогает встать на путь истинный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском