Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложного милосердия по тексту А.П. Чехова Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил в стёкла и нагонял на душу тоску (ЕГЭ по русскому)

Что такое ложное милосердие? Над этим вопросом задумывается А. П. Чехов

С одной стороны, Иудин Поликарп Семёнович считает, что "в плане у мироздания, очевидно, не было нищеты, продажности и позора, а на деле они есть". Он проявляет сочувствие к бедной женщине, которая, возможно, хоронит своего сына: «На глазах его выступили слёзы – крупные, блестящие, крокодиловы слёзы». Этот пример свидетельствует о том, что Поликарп Семёнович выглядит очень великодушным человеком, которому небезразличны проблемы бедных.

С другой же стороны, Иудин заботится только о себе и своей выгоде.

Когда женщина пришла в ломбард, чтобы получить деньги и вылечить детей, Поликарп Семёнович отвечает: "Больше пяти не давайте, иначе мы так прогорим". Этот пример свидетельствует о том, что Иудина не волнуют проблемы бедных и его сочувствие проявляется только на словах

Противопоставляя примеры, автор показывает, что Поликарп Семёнович не подтверждает свои речи поступками

А. П. Чехов считает, что ложное милосердие - это двуличие человека, когда под маской добра и великодушия прячется совершенно другой человек, не готовый бескорыстно помочь другим.

Я согласна с позицией Чехова и тоже считаю, что лицемерные люди не имеют внутреннего стержня и характера, а значит, не могут ничего доказать своими поступками. Если нет возможности и желания помочь, то не стоит говорить об этом. Кроме того, помогать нуждающимся нужно бескорыстно и иногда даже в ущерб себе.

Таким образом, милосердие проявляется в поступках, а не в словах

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.