Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокость войны по Г. Я. Бакланову «Из дверей вокзала на снежный перрон повалил вдруг народ, все закутанные, обвязанные до глаз…» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается жестокость войны? Именно об этом рассуждает русский советский писатель Григорий Яковлевич Бакланов в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор описывает события, происходящие на вокзале. В снежном вихре из последних сил бегали люди, с вещами, с детьми, пытаясь попасть на поезд, но никто их не впускал. Эти люди лишены крова, они лишь хотят спастись. Этим Г. Я. Бакланов хотел сказать, что война жестока, она несет с собой страдания не только взрослым, но и детям.

Автор хотел сказать, что война несет с собой боль и гибель.

Примеры дополняют друг друга и позволяют понять, что война жестока не только к взрослым, но и к детям.

Позиция автора ясна.

Г. Я. Бакланов убежден, что война безжалостна и бессмысленна. Она беспощадно забирает миллионы жизней мирных людей, не щадя никого.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, война — ужасное время, через которое прошел советский народ. В это время люди испытывали страх, видели жуткие события. Так, в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» Женя Комелькова потеряла всю семью во время войны. Её брата, сестру и мать расстреляли немцы прямо у нее на глазах. После этого она пошла на войну, чтобы отомстить. Я считаю, что благодаря таким храбрым и сильным людям советскому народу удалось одержать победу над страшным врагом.

Таким образом, я благодарен Г. Я. Бакланову, который заставил меня вновь задуматься о том, что война жестока, ведь она несет с собой разруху, смерть, голод и страх.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.