Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова социальная проблематика сказок Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — русский писатель девятнадцатого века. На его творчество оказали влияние перемены в государстве, устройство власти и жизнь народа. Салтыков-Щедрин написал множество сатирических сказок, обличающих пороки общества. Одно из таких произведений — «Дикий помещик». В данной сказке раскрывается тема положения крепостных, а также невозможность достойной жизни правящих классов без помощи крестьян. На примере Урус-Кучум-Кильдибаева автор показывает глупость, косность и нравственную деградацию помещиков. После исчезновения мужиков главный герой одичал и с головы до ног оброс волосами: «Сморкаться уж он давно перестал, ходил же всё больше на четвереньках...». Жизнь за счёт народа сделала правящие классы абсолютно беспомощными, которые не могут существовать без своих подчинённых.

«Премудрый пискарь» — ещё одно произведение из цикла сатирических сказок Салтыкова-Щедрина.

«Карась-идеалист» — сказка, в которой главный герой слепо верит своим убеждениям, не учитывая реалии общества: «Мировые задачи разрешать хочешь, а о щуках понятия не имеешь!». Также в произведении присутствует щука — символ высшей власти, которой всё равно на мнение низших слоев общества. Салтыков-Щедрин отображает социальное неравенство и глупость некоторых слоёв общества, верящих в идеальную действительность.

В сказке «Медведь на воеводстве» поднимается тема власти и народа. Три главных героя пытались хорошо управлять лесом, но ни у одного из них не получилось не только из-за личных качеств, но и из-за самой системы власти: «Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и в качестве таковых заносятся на скрижали истории. » Через сатирическую сказку Салтыков-Щедрин обличил пороки царской системы власти.

Писатель, показывая пороки общества, призывает к борьбе за свои права и желанию деятельности для лучшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.