Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин знаменит своими сказками о животных, в которых завуалирован иной смысл. Его произведения не стоят наряду с «Колобком», поскольку сатира не позволяет читать эти сказки детям, а вынуждает их родителей задуматься над чем-то важным.

Написанные после отмены крепостного права, эти сказки не отображают свободу и независимость простого крестьянина, а лишь указывают на застой в развитии общества.

Они не имеют представления даже о том, трудами скольких человек готовятся булочки, попадающие к ним на стол, поэтому от голода набрасываются друг на друга. Этот момент ярко указывает на эгоистичность вельмож, заботящихся только о собственном благосостоянии.

Дружно обсуждая заметки в «Московских ведомостях», за спиной каждый готовит нож и вилку. У крестьян же всегда были общины, в которых семьи готовы были отдавать последнее на помощь более нуждающимся. И, быть может, это тормозило развитие экономики страны, но в людях жила человечность, а не хладнокровие и равнодушие. Однако и не каждый крестьянин осознавал пагубность своего негуманного положения, поскольку в течение веков в них развивалась подчинительная натура. Генералы знали, что «мужик везде есть, стоит только поискать его», поэтому, отыскав его, приказали готовить им еду. Вместо отпора и возмущения, мужик следует всем требованиям, «как бы ему своих генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися». Автор иронизирует такое неуважительное отношение к себе и беспрекословное подчинение, казалось бы, таким же людям.

М. Е. Салтыков-Щедрин во многих сказках указывает на трусость народа и скудоумие помещиков, ведь отмена крепостничества в законе не избавляет разум всего народа от привычной безнравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.